Schmuck

471 - Diamant Brosche

Um 1950

Katalogpreis: 5.500 - 7.500 €
Zuschlag: 5.000,00 €
Platin, ca. 20 g. Ausgefallener, asymmetrisch gestalteter Broschanhänger, in mehreren Ebenen aufgebaut. Rundum ausgefasst mit 64 Brillanten, zus. ca. 5,6 ct. Sieben Diamanten in Tropfenschliff. Zwölf Diamantbaguettes, zus. ca. 1,00 ct. Drei...

472 - Diamant-Ohrhänger

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Diamant-Ohrhänger 750 Gelbgold, ca. 17. g. Lange Ohrhänger mit Clipmechanik und Stecker, Korpus mit Voluten und eingerollten Blättern, besetzt mit 144 Brillanten, zus. ca. 3,60 ct. Abschluss aus drei beweglich montierten, tropfenförmigen...

473 - Diamantbrosche

Art Déco

Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Platin, ca. 10.2 g. Navettenförmige, duchbrochen gearbeitete Schauseite. Mittig Altschliffdiamant von ca. 0,80 ct. Umrahmt von 36 Altschliffdiamanten, zus. ca. 2,70 ct. Feine Millegriffverzierung. Gelbgoldene Nadel mit Klappsicherung. Diam.Gewic...

474 - Diamantbrosche

Art déco

Katalogpreis: 1.200 - 1.600 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Platin, ca. 10 g. Rechteckiger, streng geometrischer Aufbau, besetzt mit 9 Altschliffdiamanten, zus. ca. 3,6 ct. Sehr feine Millegriffverzierung und A-jour-Arbeit. L. 3,5 cm. B. 2 cm.

475 - Platinbrosche

Art Déco

Katalogpreis: 400 - 700 €
Zuschlag: 650,00 €
Platin über Weißgold, ca. 7,8 g. Streng geometrischer Formgebung, mittig drei Altschliffdiamanten umgeben von zahlreichem Diamantrosen, zus. ca. 1,25 ct. Millegriff und A-jour-Arbeit. Nadelung mit Sicherungskappe. L. 4 cm.

476 - Diamantarmband

Um 1930

Katalogpreis: 5.000 - 7.000 €
Platin, ca. 22 g. Dekoratives Armband mit Diamanten und Smaragden. Band doppelreihig ausgefasst mit Altschliffdiamanten. Beidseitig verlaufendes Mittelteil, mit Brillantbesatz und 28 caréeförmig eingeschliffenen Smaragden, ca. 1,2 ct. Millegriff...

477 - Diamantbrosche

Art Déco

Katalogpreis: 700 - 1.000 €
Zuschlag: 850,00 €
Platin, ca. 8 g. Geschwungene Rautenform mit eingraviertem Blüten und Blattwerk. Besetzt mit 17 Diamanten in Altschliff und Übergangsschliff, zus. ca. 1,65 ct. L.6 cm. B. 2 cm.

478 - Platinbrosche

Art Déco

Katalogpreis: 1.200 - 1.600 €
Platin, ca. 14,7 g. Geometrisches Design, mittig Altschliffdiamant von 0,6 ct. Begleitet von 58, überwiegend Achtkantdiamanten. zus. ca. 1,9 ct. Feine a-jour- und Millegriff-Arbeit. Nadelung mit Bajonettschließe. L. 5,8 cm. B. 2,5 cm. Zeittypisc...

479 - Diamantbrosche

Um 1910-1920

Zuschlag: 450,00 €
Platin, ca. 5,6 g. Zierliche Stabbrosche mit sehr feine Ausarbeitung, Millegriffverzierung und Körnerfassung. Besetzt mit 17 Diamanten in Altschliff bis Übergangschliff, zus. ca. 1,2 ct. Nadelung mit Sicherungshacken, 14 Kt. Gelbgold. L. 6,5 cm.

480 - Diamantbrosche

Art Déco

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 800,00 €
Platin, ca. 8,6 g. Rechteckiger Aufbau mit abgerundeten Ecken, feine A-jour-Arbeit und Millegriffwerk. Elegantes, zeittypisches Schmuckstück, ausgefasst mit 29 Altschliffdiamanten, zus. ca. 2,0 ct. L. 6 cm. B. 1,7 cm.