Schmuck

501 - Turmalin-Collier

Turmalin-Collier Zweireihiges Collier aus bunten Turmalinwürfelchen. Gravierte Zierschließe aus vergoldeten Silber. L. 41,5 cm.

502 - Jadeschmuck

Zuschlag: 80,00 €
Jadeschmuck Kreisförmiger Jadeanhänger mit Inschrift aus 750 Gelbgold. D. 3,2 cm. Ovale Brosche mit fein gravierter Jadeplatte in Zierfassung aus vergoldetem Silberdraht. Filigrane C- Bögen und feine Unterkaderung. Nadelung mit Broschhaken und...

503 - Collier

Katalogpreis: 40 - 80 €
Collier Modernes Collier, facettierten Pyrit und Lapislazuli Kügelchen. Blickfang ist der gemugelte Lapislazuli Dreieck. L. 443 cm.

504 - Schmuckkonvolut

1920-1940

Katalogpreis: 70 - 100 €
Zuschlag: 80,00 €
Reichhaltiges Silberschmuckkonvolut, bestehend aus zwei Citrinringen, Amethystringen, Ring mit blauem synth Spinell, Ring mit schwarzem Glas, Ring mit Deutsch-Lapis, Schleifenbrosche, zwei Silberkreuze, Ohrhänger.

505 - Schmuck-Konvolut

Ausgrabungsfunde. Fränkisch, 6 Jh.

Katalogpreis: 200 - 400 €
Polyederförmige Ohrgehänge, Silber mit Glaseinlagen, Granalien und Kordelverzierung. Beigegeben zwei Stabförmige Elemente mit identischen Verzierungen. Aus größeren Zusammenhang. Altersbedingt guter Erhaltungszustand. Literatur: 1. Germanisch...

506 - Demi-Parure

Wohl um 1920

Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Silber über Rotgold, ca. 14,3 g. Dekoratives Schmuck-Set, bestehend aus Ohrhänger und Collier. Streng geometrische Formgebung. Ausgefasst mit Diamanten in Rosenschliff. Bewegliche Abhänhungen mit polierten, runden Onyxscheiben. Ohrhängerlänge...

507 - Ring

Art Déco

Zuschlag: 100,00 €
750 Weißgold, ca. 3,1 g. Ovale, durchbrochen gehaltene Schauseite, besetzt mit drei Altschliffdiamanten in Kastenfassung. zus. ca. 0,21 ct. Ringgröße 52.

508 - Brosche

Art Déco

Silber Rechteckiger, streng geometrischer Aufbau, verziert mit 32 Diamanten in Rosenschliff, zus. ca. 0,65 ct. Mittig Altschliffdiamant, ca. 0,14 ct. L.5 cm. B. 2 cm.

509 - Diamantring

Um 1950

Katalogpreis: 300 - 450 €
Zuschlag: 350,00 €
585 Weissgold, ca. 4,6 g. Durchbrochen gearbeiteter, ovaler Ringkopf. Mittig Altschliffdiamant in Zargenfassung ca. 0,35 ct. Ranken und Rautendekor, ausgefasst mit 22 Altschliffdiamanten, insgesamt ca. 0,70 ct. Rückseite verziert. Schmale Ringsch...

510 - Diamantohrhänger

Wohl Art Déco

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Silber über Gelb und Rotgold, ca. 7,8 g. Gestempelt 56 Solotniky. Ausgefallene Ohrhänger mit ineinander beweglich montierten Kreiselementen. Ausgefasst mit 90 Diamanten, zus. ca. 1,25 ct. L 3,2 cm. B 2 cm. Mit Etui.
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>