Schmuck

481 - Diamantring

Um 1935

Zuschlag: 150,00 €
585 Gelbgold, ca. 3,2 g. Bandring mit volutenförmiger Unterkaderung. Schauseite mit Altschliffdiamant in platierner Kastenfassung. Ringgröße 53.

482 - Diamantring

Um 1910

585 Gelbgold platiniert, ca. 2 g. Ringkopf in Rautenform, ausgefasst mit zwölf Achtkantdiamanten, mittig Diamant in Übergangsschliff, zus. ca. 0,5 ct. Millegriffverzierung. Ringgröße 48.

483 - Collier

Um 1910

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Platin, ca. 3,0 g. Zierliches Negligé-Collier, feine Millegriffarbeit. Tulpe und zwei Verbindungselemente mit Diamanten besetzt, zus. ca. 0,1 ct. Unter zwei Stabelementen beweglich montierte Abhängung. Mittelpunkt ist der, in Zargen gefasster...

484 - Diamantanhänger mit Kette

Zuschlag: 350,00 €
Diamantanhänger mit Kette Weiß und Rotgold 4,1 g. Dekorativer, runder Anhänger aus Rotgold, ausgefasst mit 27 Brillanten, Diamanten in Marquise-Schliff und Princess-Cut. Öse mit Diamanten. Zus. ca. 0,75 ct. Filigrane Kette mit Zierwürfeln....

485 - Armband mit Diamantbesatz

Katalogpreis: 850 - 1.100 €
Zuschlag: 900,00 €
Armband mit Diamantbesatz 585 Gelbgold, ca, 19 g. Zehn Zopfmuster Armbandglieder, mit Verbindungselementen. Rundum mit 237 Brillanten und Diamantbaguetten ausgefasst. Zus. ca. 3,5 ct. L. 18,5 cm.

486 - Diamantring mit Rubinen

Zuschlag: 400,00 €
...

487 - Anhänger mit Kette

Katalogpreis: 650 - 850 €
Zuschlag: 650,00 €
Anhänger mit Kette 750 Gelbgold, ca. 9,5 g. Naturalistisch gestaltete Anhänger/Brosche als Blumenkorb, mit Diamant, Saphir Smaragd und Rubinbesatz. L. 3 cm. Dazu Doppelpanzerkette. L. 44 cm.

488 - Diamantbrosche mit Rubinbesatz

Um 1960

Zuschlag: 900,00 €
585 Roségold, ca. 18,5 g. Schwungvolle Linienführung, einen Blumenstrauß darstellen. Besetzt mit zwei Altschliffdiamanten in Krappenfassung, zus. ca. 0,90 ct. 47 weitere Diamanten, zus. ca. 0,60 ct. zehn Rubine, zus. ca. 1,35 ct. Zweifache...

489 - Diamantarmband

Zuschlag: 900,00 €
Diamantarmband 585 Gelbgold, ca 18 g. Moderne Goldschmiedearbeit, gewölbte, rechteckige Armbandglieder und Zwischenelementen ausgefasst mit 44 Brillanten. Verdeckte Schließe mit Sicherungsklappe. L. 18 cm

490 - Diamantring mit Rubin

Pest, 1872-1922

Silber über 14 kt. Gelbgold, ca. 5,3 g. Amtspunze Österreich-Ungarn. Hoher Ringkopf, mittig ovaler Rubincabochon, entouriert von zehn Diamanten in Peruzzischliff, zus. ca 0,8 ct. Ringkopf Innenseite mit Rollwerkornament. Schieneninnenseite...