Schmuck

450 - Weißgoldring mit Email

Zuschlag: 300,00 €
Weißgoldring mit Email 750 Weißgold, ca. 6 g. Moderner Bandring in blau-türkisem Farbverlauf emailiert, veziert mit Sternen, Halbmonde und vier Brillanten in Zargenfassung. Ringgröße 53. Gestempelt: ''HIDALGO''

451 - Edelsteinbrosche

Um 1950

Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Zuschlag: 900,00 €
585 Weißgold, ca. 18,5 g. Fantasievoll gestaltete Brosche, einen Paradiesvogel darstellend, mit reichem Edelsteinbesatz in Pavéfassung. 75 Brillanten zus. ca. 3,3 ct. Verziert mit insgesamt 80 rund facettiertem Rubinen, Saphiren und Smaragden....

452 - Diamantcreolen

Diamantcreolen 585 Weißgold, ca. 9 g. Moderne Goldschmiedearbeit, rundum ausgefasst mit insgesamt 200 Brillanten in enger Pavéfassung. Zus. ca. 3,0 ct. Stecker und Scharnier. L. 3 cm.

453 - Diamantring

Katalogpreis: 500 - 750 €
Diamantring 858 Weißgold, ca. 4,8 g. Niedliches Riviére Modell, Schauseite ausgefasst mit drei Brillanten und sechs Diamantbaguettes. Zus. ca. 1,0 ct. Ringgröße 54 Solide Goldschmiedearbeit. Serien-Nr. und Meistermarke JS.

454 - Diamantarmband

Art Déco

Katalogpreis: 16.000 - 20.000 €
Zuschlag: 17.000,00 €
Platin, ca. 22,4 g. Rundum mit 80 Altschliff und Übergangschliffdiamanten ausgefasst, zus. ca. 7,00 ct. Schauseite beherscht von einem Diamant in Marquise-Schliff von ca. 0,90 ct. Flankiert von vier Bogen mit 28 eingeschliffenen Smaragdcarrés....

455 - Diamantbrosche mit Saphir

Um 1925

Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €
Zuschlag: 2.900,00 €
Platin, ca. 10 g. Streng geometrische, polygone Form, mittig feiner, in Herzform geschliffener unerhizter Ceylon-Saphir ca. 2,0 ct. Rundum ausgefasst mit Altschliffdiamanten zus. ca. 3,1 ct. A-jour gearbeitet, feine Millegriffverzierung, zierliche...

456 - Diamantbrosche

Um 1900

Zuschlag: 750,00 €
Platin, ca. 5 g. Zierliche, geschwungene Schleifenbrosche. Ausgefasst mit 159 Rosenschliff-Diamanten, zus. ca. 1,3 ct. Sehr feine Millegriff, handmontiert. Nadel aus Gelbgold mit Klappsicherung. L. 6 cm. B. 1 cm.

457 - Diamantbrosche

Art Déco

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
750 Gelbgold,/Platin, ca. 16 g. Schauseite zeittypisch platiniert, mittig antik-ovaler, facettierter Saphir. Flankiert von zwei Akoyaperlen. A-jour gearbeitet, feine Millegriff Verzierung. L. 6 cm. B. 3 cm. Schönes Belegstück aus der Zeit.

458 - Armreif

Art Déco

Katalogpreis: 1.100 - 1 €
Zuschlag: 500,00 €
Platin und 585 Gelbgold, ca. 13,5 g. Konisch verlaufende Schauseite, zierlich filigran gestalteter Einsatz, fein auflösend. Ausgefasst mit 15 Diamanten, zus. ca. 0,5 ct. und sechs carréförmig eingeschliffenen Saphiren. Scharnier, Kastenschloss...

459 - Diamantring mit Saphir

Zuschlag: 800,00 €
Diamantring mit Saphir 585 Gelbgold, ca. 6,8 g. Klassisches Modell. Ringkopf besetzt mit oval facettiertem Saphir, ca. 1,4 ct. In dreifacher Entourage von Brillanten und Diamantbaguettes, zus. ca. 3,2 ct. Ringgröße 49.