Silber

656 - 270 Entwurfzeichnungen von Silberobjekten

Heilbronn, Firma Bruckmann & Söhne, 1951-1966

Zuschlag: 800,00 €
Bleistift und Tinte auf Pergamentpapier. Auf- und Grundriss-Zeichnungen verschiedener Objekte mit ergänzenden Angaben. Größen- und Formenangaben. Darunter Entwürfe von Dietrich Bruckmann, Danner, Karl Dittert E. Kiefer, Heinrich Klatte, Josef...

657 - Amerikanische Teekanne

Boston, Shreve Crump & Low CO., um 1900

Katalogpreis: 700 - 800 €
Silber. Auf quadratischem Stand im Querschnitt runder Korpus. Auf der Wandung gravierte Wappenkartusche. Scharnierdeckel mit kugeligem Nodus und Ohrenhenkel mit Isolierungen aus Elfenbein. Auf der Unterseitig punziert mit Firmenzeichen ''SHREVE...

659 - 21-teiliges Restbesteck

England/Deutschland, Anfang 20. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Silber. Bestehend aus vier Fischgabeln, vier Fischmessern und dreizehn Vorlegern. Verschiedene Reliefdekore. Punziert. L. 18-27 cm, 388 g (ohne Vorleger)

660 - Kreuzförmiger Reliquienanhänger

Süddeutsch, 17./18. Jh.

Silber, vergoldet. Schauseitig Rosettenblüten aus gefassten Halbedelsteinen, die aufklappbare Rückseite ist in feiner Gravur dekoriert: Christuskorpus umgeben von Kartuschen mit den Evangelisten samt Attributen. Innen sechs Reliquienkammern,...

661 - Seltener Reliquienkopf (Memento Mori)

17. Jh.

Zuschlag: 4.000,00 €
Kupfer, feuervergoldet. Vollplastischer Totenkopf mit beweglicher Kinnlade. Senkrecht aufklappbar. Innen hochovale Kartusche umgeben von Strahlenkranz sowie drei Kammern mit Reliquien hinter Glas, am Rand bez. ''CARL.M'', ''LAD.L.K'' und ''OSWD.K'...

662 - Zehner

17. Jh. und später

Zuschlag: 250,00 €
Zehn verlaufend kleiner werdende Aveperlen aus marmoriertem Lapsilazuli zwischen kleinen Beinringen. Memento-Mori-Kopf aus geschnitztem Bein. Credo-Kreuz aus Silber. Als Abschlussanhänger hochovale Messingmedaille mit Reliefdarstellungen des...

663 - Album mit 37 religiösen Anhängern

Meist Deutschland und Frankreich, 19. und 20. Jh.

Geprägte Metallanhänger mit Christusdarstellungen und marianischen Gnadenbildern von verschiedenen Wallfahrtsorten. Dazu ein Kinderrosenkranz und eine Silberkette mit Anhänger. Album L. 19 cm

664 - Herzförmiger Reliquienanhänger

E. 18./19. Jh.

Zweiteiliger, flacher Anhänger aus Silber mit Kordelrahmung. Beidseitig graviert: segnendes Jesuskind mit der Weltkugel als Reichsapfel bzw. Christusmonogramm jeweils umgeben von einer geometrischen Bordüre. Innen auf roten Samt montierte,...