Zweiteiliger, flacher Anhänger aus Silber mit Kordelrahmung. Beidseitig graviert: segnendes Jesuskind mit der Weltkugel als Reichsapfel bzw. Christusmonogramm jeweils umgeben von einer geometrischen Bordüre. Innen auf roten Samt montierte, ''Agnus Dei'' bezeichnete Reliquie umgeben von feiner Klosterfrauenarbeit aus goldfarbenem Draht, Pailletten und bunten Glasperlen. Steckdeckel verschraubbar. L. 8 cm (mit Einhängering)
E. 18./19. Jh.