Zehn verlaufend kleiner werdende Aveperlen aus marmoriertem Lapsilazuli zwischen kleinen Beinringen. Memento-Mori-Kopf aus geschnitztem Bein. Credo-Kreuz aus Silber. Als Abschlussanhänger hochovale Messingmedaille mit Reliefdarstellungen des Schmerzensmannes und Brustbildnis der Muttergottes. Als Tragering vergoldeter Kupferring mit gefasstem Stein zwischen Beschlagwerkornamenten. Ergänzt. L. 35 cm
17. Jh. und später
Zuschlag: 250,00 EUR