Silber, vergoldet. Schauseitig Rosettenblüten aus gefassten Halbedelsteinen, die aufklappbare Rückseite ist in feiner Gravur dekoriert: Christuskorpus umgeben von Kartuschen mit den Evangelisten samt Attributen. Innen sechs Reliquienkammern, Reliquien teils fehlend. H. 6,5 cm
Süddeutsch, 17./18. Jh.