Silber, getrieben, gegossen und vergoldet. Runde Form. Die breite Randzone mit filigran gearbeiteten Dornenbändern verziert, die Oberfläche besetzt mit Halbedelsteinen, Türkisen und durchbrochen in Form von Weintrauben ausgeführten Motiven dekoriert. Mittig mit facettiert geschliffenem, blauen Stein besetzt. Die rückseitige Spange punziert mit Meisterzeichen ''HS'' unter Krone. D. 13 cm
Kronstadt, Johannes Süssmilch junior, um 1670
Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Zuschlag: 18.000,00 EUR