Asiatika

807 - Sechs Vogeldarstellungen

China, um 1970

Seidenmontierung. Tinte und Farbe auf Papier. Jeweils dargestellt sind verschiedene Paradiesvögel auf Blütenzweigen sitzend. Jeweils sign. sowie Siegel. Ca. 24 x 29 cm

808 - Fünf Vogeldarstellungen

China, um 1970

Mischtechnik auf Papier. Jeweils dargestellt sind Paradiesvögel auf Blütenzweigen sitzend. Jeweils bez.: Xiao Zhengmo und ein Siegel. Gerahmt. 43,5 x 17 cm

809 - Monumentale Satsuma Vase

Japan, Ende Meiji-Periode (um 1900)

Katalogpreis: 3.000 - 5.000 €
Zuschlag: 3.000,00 €
Hellbeiger Scherben. Balusterform mit ausladendem Rand, zwei Henkeln und plastisch gearbeiteten, zweifach gebundenen Bändern. In polychromen Emailfarben sowie Relief- und Poliergold flächenfüllend gearbeiteter Dekor: Vorderseite mit figürliche...

810 - Satsuma-Väschen mit Fo-Hund

Japan, um 1900

Hellbeiger Scherben. Vollplastisch gearbeiteter Fo-Hund auf dem Rücken ein balusterförmiges Väschen tragend, flächenfüllender Dekor in polychromen Emailfarben sowie in Poliergold: zwei gesellschaftliche Szene umgeben von Ornamenten. Min....

811 - Satsuma Vase

Hellbeiger Scherben. Balusterform mit ausladendem Rand, zwei Henkeln und plastisch gearbeiteten, zweifach gebundenen Bändern. In polychromen Emailfarben sowie vereinzelt in Relief- und Poliergold flächenfüllend gearbeiteter Dekor: Figürlicher...

812 - Paar Satsuma Langhalsvasen

Japan, um 1900

Hellbeiger Scherben. In polychromen Emailfarben sowie Relief- und Poliergold umlaufend gearbeiteter Dekor: auf Schulter umlaufend dargestellte Schulszene umgeben von floralem Ornamentdekor. H. 51 cm

813 - Großer Satsuma Teller

Japan, Meiji-Periode (1868-1912)

Zuschlag: 350,00 €
Hellbeiger Scherben. Teller mit gewelltem Rand. In polychromen Emailfarben sowie Relief- und Poliergold flächenfüllend gearbeiteter Dekor: Schwert schwingender Samurai-Kämpfer gefasst von ornamentalem Rand. Haarrisse auf Unterseite. D. 37,5 cm

814 - Drei große Imari-Teller, Enghalsvase und Deckeldose

Japan, 19./20. Jh.

Porzellan. Dekor in Unterglasurblau sowie Aufglasurbemalung in Rot und Grün mit Goldstaffage: Gartenszenen, Vögel sowie reiches Blüten- und Blattwerk. Ein Teller mit Marke. Min. best. D. 31 - 40 cm, H. 15 bzw. 6,5 cm

815 - Teeservice für sechs Personen

Japan, Suzuki Co., um 1950

Porzellan. Bestehend aus Teekanne (H. 13,5 cm), Sahnegießer (H. 8 cm), Zuckerdose (H. 10 cm), sechs Tellern (D. 18,5 cm) und sechs Tassen mit Untertassen (H. 5 cm, D. 14 cm). Wandung mit polychromer Bemalung und Goldstaffage: zwei im Wasser...

816 - Geisha

Japan, 20. Jh.

Katalogpreis: 180 - 200 €
Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Stehende Geisha im traditionellen Kimono in der linken Hand ein Kätzchen haltend. Gold berieben. H. 35,5 cm
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>