Asiatika

788 - Kleine Vase und Deckeldose

China, 20. Jh.

Aus Rotlack geschnitzte, reliefiert gearbeitete Dekore: Blüten bzw. Flusslandschaft mit Boot jeweils umrahmt von reichen Ornamenten. Messingkorpus, innen blau emailliert. H. 10 cm bzw. L. 15 cm

789 - Zwei Untersetzer, eine Deckeldose und ein Serviettenring

u.a. China, 19./20. Jh.

Zwei Messinguntersetzer mit Drachendarstellungen (D. 12,5 cm). Serviettenring aus Messing umlaufend mit floralem Cloisonné-Email-Dekor (D. 4,5 cm). Zylindrische Dekceldose aus Weißmetall, flächenfüllender Dekor getrieben und graviert: Jäger...

790 - Vase

China, Anfang 20. Jh.

Zuschlag: 240,00 €
Silber, getrieben, graviert und ziseliert. Balusterförmige Wandung mit Blüten, Knospen und Blätter der Chrysantheme. Fuß gemarkt. Mit Holzstand. H. 13 cm

791 - Schale

China, 20. Jh.

Bronze, vergoldet. Flächenfüllender Cloisonné-Email-Dekor: Chrysanthemen-Zweige auf stilisiertem Wolken-Fond. Mit Holzstand. H. 11,5 cm

792 - Vase

China, 19. Jh.

Bronze. Umlaufend reliefiert gearbeiteter Dekor mit Blütenzweigen und Vögeln. Am Mündungsrand bez.: Xuande. Durchbrochen gearbeiteter Messingfuß später. H. 30 cm

792A - Paar Vasen

China, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 700 - 900
Messing. Balusterförmiger Korpus umlaufend mit reliefiert gearbeitetem Dekor: zwei Paradiesvögel umgeben von Pfirsichzweigen. Auf getrepptem Steinsockel montiert. Eine Vase rest. H. 25 cm

793 - Reiter

China, 19./20. Jh.

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Bronze. Vollplastisch gegossene Figur eines Mannes auf einem Maultier in den Händen eine ausgerollte Schriftrolle haltend. Das Gewand des Reiters, sein Hut sowie das Zaumzeug in Cloisonné-Email ausgeführt. Auf der Unterseite gemarkt. H. 44,5 cm

794 - Monumentale und schwere Vase

China, Ende 19./Anfang 20. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Messing, teils poliert, teils dunkel patiniert. Bauchige Form mit ausladender Mündung. Plastisch gearbeitete Weinranke mit Weinblätter und -trauben, die sich um Schulter und Mündung windet. Mit Marke. H. 45,5 cm

795 - Wu Xue

China, 20. Jh.

Paar Gemälde. Holzplatte lackiert, darüber Mischtechnik, teils reliefiert gearbeitet. Bewohner eines am Fluß liegenden Dorfes bei der Arbeit, im Hintergrund bergige Landschaft. Jeweils links unten signiert. Min. besch. Gerahmt. 70 x 38 und 39...

796 - Kaiserpaar

China, um 1900

Paar feine Malereien, Mischtechnik auf Reispapier. Jeweils auf Podest und in reicher Kleidung sitzendes Kaiserpaar, der Kaiser mit Ruyi-Zepter. Kleine Risse. Gerahmt. 19 x 12 cm
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>