Asiatika

779 - Tasse mit Drachen

China, Guanxu-Periode

Porzellan. Umlaufend Dekor in Unterglasurblau sowie Aufglasurbemalung vornehmlich in Eisenrot: zwei von Wolken umgebene Drachen. Mit eisenroter Guangxu-Vierzeichenmarke. Besch. H. 5,5 cm

780 - Fünf Schalen und eine Untertasse

China/Japan, 19./20. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Porzellan. Zwei Schalen mit polychromer Emailbemalung: Reisende und spielende Kinder. Jeweils mit Marke. Drei Schalen mit passender Untertasse mit unterglasurblauem Dekor kombiniert mit bunter Aufglasurbemalung und Goldstaffage: Blütenzweige....

781 - Fünf kleine Schalen

Japan, 19. Jh.

Porzellan. Unterglasurblauer Dekor kombiniert mit Poliergold- und Aufglasurbemalung in Rot und Grün: Terasse mit großen Blütenzweigen. D. 11,5 cm

782 - Sammlung von zwölf Jadeschnitzereien

China, 19./20. Jh.

Zuschlag: 3.300,00 €
Aus Jade geschnitzt, bestehend aus zehn Anhängern mit figürlichen Szenen, Vogeldekor bzw. mit durchbrochen gearbeiteten Ornamenten, einem Serviettenring und einem vollplastisch gearbeiteten, sitzenden Büffel. Teils min. best. L. 3,6 - 7,3 cm

783 - Sammlung von dreizehn Jadeschnitzereien

China, 18. - 20. Jh.

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 4.300,00 €
Aus Jade geschnitzt, bestehend aus sechs quadratischen Schmucksteinen mit Blütendekor, vier Anhängern mit figürlichen Szenen, einem durchbrochen gearbeiteten Anhänger mit zwei Fischen und Lingzhi-Pilzen, einer Pinselablage mit Drachendekor...

783 A - Fischer und Drache

China, 19./20. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Fischer und Drache

784 - Fo-Hund mit Junges

China, 20. Jh.

Aus Jade fein geschnitzte, vollplastisch gearbeitete Darstellung eines Foo-Hundes mit Junges. Auf Holzstand. H. 16,3 cm

785 - Drache

China, 20. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Aus mehrfarbiger Jade beidseitig geschnitztes Flachrelief eines sich um eine Kugel windenden Drachens umgeben von Wellen. H. 10 cm

786 - Drei Budai

China, 20. Jh.

U.a. aus Jade und Karneol geschnitzte, vollplastische Figuren zweier sitzender und eines stehenden, lachenden Budais. Mit Holzstand. H. 6 - 20,5

787 - Drei Snuffbottles, drei Anhänger und eine Steinschnitzerei

China, 18.-20. Jh.

Drei Snuffbottles aus Porzellan mit polychromer Emailbemalung: Drache und figürliche Szenen, zwei Snuffbottles mit Qianlong- bzw. Chenghua-Marke, min. best. (H. 5,8 - 7,5 cm). Zwei Anhänger aus Bein geschnitzt und durchbrochen zu aneinander...
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>