Asiatika

748 - Landschaft mit Figurenstaffage

China, Anfang 20. Jh.

Aus Elfenbein durchbrochen gearbeitete, landschaftliche Szene mit arbeitenden Menschen, Reiter und Häusern. Auf Holzstand. Rest. L. 23 cm

749 - Paar Ohrringe, Ring und Brosche

China, um 1900

Zuschlag: 150,00 €
Aus Elfenbein ovalförmig, fein geschnitzte sich unter Bäumen abspielende figürliche Szenen. Polierte Metallfassung. H. 2,3 cm (Schnitzerei), L. 4 cm (Brosche)

750 - Pinselständer

China, um 1900

Zuschlag: 400,00 €
Elfenbein, geschnitzt. Auf im Querschnitt ovalförmigem, durchbrochen gearbeitetem Stand mit stilisierten Blüten und Blättern umlaufend im Flachrelief gearbeiteter Dekor: dörfliche Szene mit Bäumen und arbeiteten Menschen. Rest. H. 20 cm

751 - Fächer

China, 20. Jh.

Zuschlag: 160,00 €
Aus dünnen Elfenbeinplättchen durchbrochen gearbeiteter Fächer mit stilisierten Blüten, Blättern und Ornamenten. L. 17,5 cm (geschlossen)

752 - Drei Deckelvasen

China, um 1690

Zuschlag: 1.100,00 €
Porzellan. Flächenfüllend unterglasurblauer Dekor mit in herzförmigen Kartuschen gefassten figürlichen Landschaftsszenen bzw. floraler Darstellung. Jeweils mit Original-Klebeetikett der ''Vung Tau Cargo'' Auktion bei Christie's. Best. H. 24,5...

753 - Fünf Deckelvasen

China, um 1690

Zuschlag: 600,00 €
Porzellan. Flächenfüllend unterglasurblauer Dekor mit floraler Darstellung. Teils mit Original-Klebeetikett der ''Vung Tau Cargo'' Auktion bei Christie's. Eine Vase rest., best. H. 17 cm

754 - Sechs Deckelvasen

China, um 1690

Zuschlag: 900,00 €
Porzellan. Flächenfüllend unterglasurblauer Dekor mit floraler Darstellung. Jeweils mit Original-Klebeetikett der ''Vung Tau Cargo'' Auktion bei Christie's. Min. best. H. 15 bzw. 17,5 cm

755 - Zwei Deckelvasen und drei Stangenvasen

China, um 1690

Zuschlag: 850,00 €
Porzellan. Flächenfüllend unterglasurblauer Dekor mit in herzförmigen Kartuschen gefassten figürlichen Landschaftsszenen bzw. floraler Darstellung. Jeweils mit Original-Klebeetikett der ''Vung Tau Cargo'' Auktion bei Christie's. Rest., best....

756 - Fünf Stangenvasen

China, um 1690

Zuschlag: 450,00 €
Porzellan. Flächenfüllend unterglasurblauer Dekor mit floraler Darstellung. Jeweils mit Original-Klebeetikett der ''Vung Tau Cargo'' Auktion bei Christie's. Min. best. H. 12,8 - 21 cm

757 - Sechs Teller

China, um 1690

Zuschlag: 300,00 €
Porzellan. Zentral mit unterglasurblauem Dekor: Lotusblüten mit Blattwerk. Teils mit Original-Klebeetikett der ''Vung Tau Cargo'' Auktion bei Christie's. Rest., best. D. 30 cm