Asiatika

858 - 29 Miniaturmalereien mit erotischen Darstellungen

Indien, 19./20. Jh.

Katalogpreis: 1.700 - 2.000 €
Gouache und Gold auf Papier. Liebespaare beim Akt in landschaftlicher und architektonischer Umgebung. Umlaufend eingefasst von floralen Darstellungen sowie Schriftzeichen. Rückseite mit Text. Ränder rissig, teils mit Wurmschaden und rest. Ca....

859 - Bishamonten

Japan, Edo-Periode

Zuschlag: 850,00 €
Holz, geschnitzt, polychrom und Gold gefasst. Stehende Figur des Bishamonten, der nackte Oberkörper mit über die linke Schulter hängendem, langem Gewand, finster blickender Gesichtsausdruck mit Glasaugen. Rückseite offen. Substanzverlust der...

860 - Vishnu und Garuda

Indonesien, 19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 220 €
Horn, aus mehreren Teilstücken filigran geschnitzt. Vollplastische Figur des auf Garuda reitenden hinduistischen Gottes Vishnu. Auf Holzsockel. H. 18 cm

861 - Vishnu und Garuda

Indonesien, um 1900

Elfenbein, geschnitzt. Im Relief und durchbrochen gearbeitete Figur des Vishnu auf Garuda reitend. Best. H. 21,5 cm

862 - Sonnenschirm mit Ganesha

Indien, 20. Jh.

Grün-weiß karrierte Stoffbespannung, stellenweise ausgebleicht. Griff aus Silber mit je drei in Nischen sitzdenden Darstellungen der indischen Gottheit Ganesha in vier Reihen sowie Ligatur ''GI''. L. 76 cm
<<   <   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   >   >>