Asiatika

797 - Zwölf feine Malereien mit höfischen Szenen

China, um 1900

Katalogpreis: 2.000 - 2.200 €
Mischtechnik und Gold auf Reispapier. Dargestellt sind verschiedene höfische Szenen mit reicher Detailvielfalt in der Kleidung. Teils mit Rissen und Flecken. Ca. 28 x 18 cm

798 - Seidenstickerei mit Kranich

China, 1. Hälfte 20. Jh.

Auf pastellgrün schimmernder Seide filigrane Stickerei in Weiß eines im Schilf stehenden Kranichs und fliegenden Schmetterlings. 89,5 x 64 cm

799 - Hinterglasbild mit Dame

China, 19. Jh.

In bunten Farben und Gold hinter Glas gemalte höfische Dame. Holzrahmen mit durchbrochen gearbeiteter Ornamentbordüre. 51,5 x 35,5 cm

800 - Chinesischer Künstler

China, um 1900

Tusche auf Papier, auf Papier aufgezogen. An einem Gewässer liegende Berglandschaft mit einem kleinen Dorf. Rechts unten ein Siegel. Gerahmt. 30 x 40,5 cm

801 - Chinesischer Künstler

China, 2. Hälfte 20. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Tusche auf Papier, auf Papier aufgezogen. Fels mit Blattbewuchs. Rechts oben bez.: ''Am Fluss Wusong liegt mein Haus, auf den grünen Wellen, mit Poesie und Malerei schwebe ich durch den Frühling, Yue Hu Shan Ren'' sowie drei Siegel. Fehlstellen...

802 - Leporello

China, 19. Jh.

Aufklappbares Buch mit acht Flachdrucken auf Papier, die Darstellungen über Buddha zeigen. Wasserflecken. 16 x 10 cm (Blattmaß), 18,8 x 14 cm (Buch)

803 - Song Liu

China, datiert 1988

Zuschlag: 400,00 €
Hängerolle, Tusche und Farbe auf Papier. Steile Felsschlucht mit durchfließendem Fluss und einsamem Segelboot. Seitlich rechts ein Gedicht des Dichters Li Bai (701-762) sowie bez.: ''Im Herbst des Wuchen-Jahres (1988) malerische Darstellung der...

804 - Tang Yifen

China, 1778-1853

Zuschlag: 3.000,00 €
Tusche und Farbe auf Leinwand. Felsformation umgeben von Glyzinie und Strauch mit weißen Blüten. Links oben bez.: ''Im Winter des Jahres Geng Yin (1830) an Bruder Qian Bo. Tang Yifen'' sowie ein Siegel, weiteres Siegel rechts unten. Leichte...

805 - Chinesische Künstler

China, um 1900

Zwei Blätter, Tusche und Farbe auf Papier, Seidenmontierung. Zwei junge Damen im Garten, rechts unten bez. ''Xu Feng'' und ein Siegel, 24,5 x 30 cm. Waldlandschaft, rechts unten ein Siegel, besch., 34 x 28,5 cm. Beide gerahmt.

806 - Gai Qi

China, 1774-1829

Zuschlag: 400,00 €
Fächerblatt, Papiermontierung. Tusche und Farbe auf Papier, doubliert. Im Garten spielende Kinder. Rechts oben bez.: ''Sommer Geng Wu (1810), Gai Qi'' sowie zwei Künstlersiegel. Gerahmt. 48 x 16 cm
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>