Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom und Gold gefasst. Auf einem liegenden Löwen seitlich sitzender Luohan, das rechte Bein leicht angewinkelt, in der linken Hand eine kleine Schale haltend sowie ein weites Gewand mit rechteckiger Musterung tragend. Substanzverlust der Fassung, rechte Hand fehlt, best. Mit Schaukasten. H. 17,5 cm
China, Ming Dynastie
Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
792A - Paar Vasen
700 - 900
769 - Budai
400 - 500 €
732 - Buddha
1.000 - 1.200 €