Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Stehender Mönch die gefalteten Hände an die Brust gedrückt haltend, den nackten Oberkörper nur teils von einem faltenreichen, bis zum Boden gehenden Gewand bedeckt sowie locker über den linken Arm fallend. Substanzverlust der Fassung. H. 50 cm
China, 17./18. Jh.
792A - Paar Vasen
700 - 900
769 - Budai
400 - 500 €
732 - Buddha
1.000 - 1.200 €