Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Auf einem Fels sitzender Mönch, die linke Hand auf dem Schoß ruhend, während die Rechte den Kopf stützt, das Gesicht mit einem nachdenklichen Gesichtsausdruck, den nackten Oberkörper nur teils von einem faltenreichen, bis zum Boden gehenden Gewand bedeckt. Substanzverlust der Fassung. H. 28,5 cm
China, 18. Jh.
792A - Paar Vasen
700 - 900
769 - Budai
400 - 500 €
732 - Buddha
1.000 - 1.200 €