Kreuzigung, Grablegung (Beweinung Jesu) und Christus Pantokrator. In bunten Farben und Goldfolie ausgeführte Hinterglasbilder, die Darstellungen von Zopfbordüren gerahmt. Profilierte, teils rot bemalte Weichholzrahmen. H. 27,5-35 cm, B. 23,5-29 cm
Rumänien, Nicula, 1. H. 19. Jh.
Zuschlag: 650,00 EUR
668 - Festtagsikone
600 - 700 €
671 - Trauernde Gottesmutter
150 - 180 €