Vor blauem Fond in Goldfolie und bunten Farben ausgeführte Darstellung: Maria und Johannes stehen trauernd unter dem Kreuz mit dem Leichnam Jesu, zu dessen Füßen das Memento-Mori-Symbol, oberhalb des Kreuzes Sonne, Mond und zwei Cheruben. Die Szene ist von Tulpen und Rosen gerahmt. Profilierter Holzrahmen. 46x42 cm
Rumänien, Scheii Brasovului, 19. Jh.
Zuschlag: 350,00 EUR
669 - Christus der Weinstock
250 - 300 €