Zinn-Deckelkrug der Böttcher

385 - Zinn-Deckelkrug der Böttcher

Auf ausgestelltem, gewölbtem Standring und auf Deckel geflechelte Kartuschen mit graviertem Sterndekor. Schlanke, sechsfach getriebene Wandung, durch Flecheltechnik verziert. Frontal gravierter Dekor: Embleme der Böttcher (Schäffler, Fassbinder, Büttner, Küfer) mit Inschrift und Jahreszahl ''NEUJAHRSGESCHENCK PETRUS THEISZ ANDREAS BINDER JT 1737''. Auf den seitlichen, getriebenen Sechsecken je ein Sternornament und Glockenblüten. Gestufter Deckel mit kugeligem Knauf und geteiltem Volutendrücker. Geschweifter, mit reliefiertem Pelikan und Blütenzweigen verzierter Henkel in vergleichbaren Voluten endend. H. 22,5 cm Das zentrale Sechseck war ursprünglich auch mit einem Sternornament verziert, das teils noch zu erkennen ist. Formidentische Krüge datiert Horst Sluka, Siebenbürgisch-sächsisches Zinn, S. 99 ins 17. Jh..

Siebenbürgen, Kronstadt, 17. Jh., gravierter Dekor von 1737

Katalogpreis: 1.900 - 2.200 €

Zuschlag: 2.000,00 EUR