Glücksröhrken der Bäcker-Zunft

380 - Glücksröhrken der Bäcker-Zunft

Glücksröhrken der Bäcker-Zunft Rendsburg, Meister Peter Jochim Scherffenberg, datiert ''1727'' Schlanke, nach unten sich verjüngende Wandung mit zwei umlaufenden Rippen zwischen gerauten Bordüren. Frontal gravierte, bekrönte Brezel zwischen gekreuzten Palmzweigen. Geschweifter Bandhenkel. Auf Deckel mit kugeligem Drücker gravierte Namensinschrift mit Datierung ''ADOLFF MOLLER 1727'', gerahmt von gekreuzten Eichenzweigen. Auf Deckelunterseite Marken des Rendsburger Zinngießermeisters Peter Jochim Scherffenberg, der, aus Hamburg kommend, 1708 das Bürgerrecht erhält und 1743 stirbt. Glockenförmiger, mit einer durchbrochen gearbeiteten Platte abgedeckter Fuß, innen ein weißer Würfel. Ehemals Sammlung Bauer, Nr. 22. Marke siehe Hintze 3.1832, dort auch ein Vexierröhrchen der Bäcker-Innung von 1716 erwähnt.

Rendsburg, Meister Peter Jochim Scherffenberg, datiert "1727"

Katalogpreis: 2.400 - 2.600 €

Zuschlag: 3.300,00 EUR