Steinzeug & Hafnerkeramik

351 - Birnkrug

Siebenbürgen, Keisd, datiert "1803"

Katalogpreis: 350 - 380 €
Zuschlag: 450,00 €
Birnkrug Siebenbürgen, Keisd, datiert ''1803'' Weiß engobierte, kobaltblau glasierte Wandung mit Dekor in Sgraffiatistechnik: Traube und Datierung ''1803''. H. 20 cm

352 - Zwei Krüge

Siebenbürgen, Draas, datiert "1847" und "1862"

Katalogpreis: 450 - 480 €
Zuschlag: 450,00 €
Zwei Krüge Siebenbürgen, Draas, datiert ''1847'' und ''1862'' In Blaumalerei auf elfenbeinfarbenem Fond gemalter Dekor: je drei von Rocaillen und geometrischen, ornamentalen Bordüren gerahmte Tulpensträuße. Im Dekor datiert ''1847''(?) und...

353 - Birnkrug und Teller

Siebenbürgen, Draas, 1. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 350 - 380 €
Auf elfenbeinfarbener Engobe in Blau ausgeführter Dekor: stilisierte, florale und geometrische Ornamente. H. 18,5 cm; D. 24 cm

354 - Teller mit Lebensbaum

Siebenbürgen, Draas oder Katzendorf, 18. Jh.

Innen elfenbeinfarben engobiert und in blauer Pinselmalerei dekoriert: im Spiegel Lebensbaum, auf Fahne Bordüre mit hängenden Blüten. D. 22,5 cm

355 - Birnkrug

Siebenbürgen, Hermannstadt, 2. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 650 - 750 €
Auf elfenbeinfarbenem Fond in Blau gemalter, stilisierter Floraldekor, dazwischen Gehänge. Mit blauem Strichmuster verzierter Henkel. Rand min. rest. H. 23 cm

356 - Birnkrug und Teller

Siebenbürgen, Draas, A. 19. Jh.

Auf elfenbeinfarbener Engobe in Blau und Grün ausgeführter Dekor: stilisierte, florale und geometrische Ornamente. H. 18,5 cm; D. 20 cm

357 - Drei Wasserkrüge

Siebenbürgen, datiert "1866", "1895" und "1914"

Katalogpreis: 350 - 380 €
Drei Wasserkrüge Siebenbürgen, datiert ''1866'', ''1895'' und ''1914'' Kugelige, zweiseitig abgeflachte Wandung mit Röhrenhals und Bandhenkel, polychrom bemalt mit geometrischen Motiven, frontal datiert ''1866'', ''1895'' und ''1914''. Gebrauch...

358 - Zwei Birnkrüge

Siebenbürgen, A. 19. Jh.

Sog. ''Empirekrüge''. Teils gerillte, grün glasierte Wandung mit Bandhenkel, ein Teil am Ende eingerollt. Gebrauchsspuren. H. ca. 20 cm

359 - Großer Zierteller

Norddeutsch, 18. Jh.

Schauseitig grün glasiert, Dekor geritzt: Sternornament umgeben von ornamentalen Bordüren. Rest. D. 38,5 cm Ehemals Sammlung Uwe Friedleben.

360 - Vier Wasserkrüge und eine Feldflasche

Ungarn/Siebenbürgen, E. 19. Jh., teils datiert

Eiförmiger, ocker-rotbraun gesprenkelter Enghalskrug mit Bandhenkel. Schwarz und grün glasierter, gebauchter Enghalskrug mit geritzten ungarischen Namensinschriften und Datierung ''1887''. Gebauchter in Grüntönen marmorierter Enghalskrug mit...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>