Seltener Birnkrug mit Aposteldarstellungen

368 - Seltener Birnkrug mit Aposteldarstellungen

Standring aus Zinn. Auf der Wandung drei von aufgelegten, gelb bemalten Kettenornamenten gerahmte Felder mit je zwei aufgelegten, bunt bemalten und bezeichneten Apostelfigürchen (Andreas, Jakobus major, Johannes, Philippus, Bartholomäus und Thomas) zwischen Maiglöckchen, darüber drei aufgelegte Rosettenblüten zwischen gemalten Tulpen. Eingezogener Hals mit gemalten Bordüren, dazwischen Gurtfurchen. Henkel rest. Späterer Zinndeckel mit eichelförmigem Drücker und Zinngießermarke (Engelmarke für Feinzinn mit Umschrift und ''CCF''). H. 19,5 cm

Creussen, um 1680

Katalogpreis: 3.000 - 3.300 €

Zuschlag: 3.800,00 EUR