Hellbrauner, rotbraun bzw. cremefarben engobierter, in Grün, Beige bzw. Brauntönen ornamental bemalter Scherben. Kleine Schüssel mit einem, große Schüssel mit zwei Handhaben. Rest., teils ergänzt. D. 17,5-27,5 cm Ehemals Sammlung Uwe Friedleben.
Sog. Weserkeramik, 17./18. Jh.
Katalogpreis: 600 - 650 €