Zierplatte mit Adam und Eva Wanfried im Werratal, datiert ''1612'' Sog. Werrakeramik. Schauseitig auf rotbraunem Fond in Weiß, Grün und Gelb bemalt, die figürliche Darstellung geritzt: Adam und Eva unter dem Baum der Erkenntnis, um dessen Stamm sich die Schlange windet, umgeben von ornamentalen Bordüren. Datiert ''1612''. Rest. D. 32 cm
Wanfried im Werratal, datiert "1612"
Zuschlag: 400,00 EUR
362 - Platte mit Dame in Zeittracht
500 - 600 €
363 - Teller mit Hirsch
400 - 450 €