Weiß engobiert, Dekor geritzt und ockerfarben bzw. grün bemalt: Tulpenblüten zwischen Bordüren mit Behangornamenten. Strichverzierter Bandhenkel. Min. retuschiert. H. 21 cm
Nordsiebenbürgen oder Ungarn, Debrecen, 2. H. 18. Jh.
Katalogpreis: 850 - 950 €