Bronzeplastiken

233 - Dorothea Charol (nach)

Odessa 1889 - 1963 London

Zuschlag: 1.800,00 €
Spitzentänzerin. Metallguss, polychrom bemalt mit Elfenbein. Auf rundem Onyxsockel montiert. Sockel in Gravur bez. ''D. Charol''. Min. Farbabsplitterung, Sockel min. best. H. 37,5 cm (mit Sockel)

234 - Georges Gori

Frankreich, Anfang 20. Jh.

Katalogpreis: 3.500 - 4.000 €
Dame mit Windspiel. Metallguss, golden patiniert, mit Elfenbein. Detailreich ausformulierte Vollplastik auf getrepptem, hell-dunklem Marmorsockel. Auf der Plinthe bez. ''G. Gori. H. 50,5 x 79 x 20,5 cm (mit Sockel)

235 - Jean Lormier

Frankreich, 20. Jh.

Tänzerin mit Schwalbe. Bronze, golden und grün patiniert. An der Schleppenrückseite bez. ''J. Lormier''. Auf mehrfach abgetrepptem Marmorsockel montiert. H. 36 cm (ohne Sockel)

236 - Bildhauer Blacz

Anfang 20. Jh.

Zuschlag: 550,00 €
Tänzerin mit Kastagntten. Bronze, dunkel patiniert, mit Elfenbein. Auf runder Plinthe bez. ''Blacz''. Auf rundem, braun marmoriertem Marmorsockel montiert. Rest. H. 28,5 (ohne Sockel)

237 - Unbekannter Bildhauer

20. Jh.

Zuschlag: 800,00 €
Dame mit Muff. Bronze mit Elfenbein, golden patiniert. Auf weißer Onyxplinthe montiert, darauf bez. ''Chiparus.''. H. 28,5 cm (ohne Sockel)

238 - Émile Bruchon (nach)

Frankreich, 20. Jh.

Zuschlag: 180,00 €
Allegorie des Sommers. Frauendarstellung mit Getreidekorb und Sichel. Metallguss, bronzefarben patiniert. Auf Plinthe bez. ''Bruchon'', auf der Rückseite Plaktte ''Fabrication francaise Paris''. Min. besch., rest. H. 57,5 cm

239 - Konvolut von zwei Skulpturen

19./20. Jh.

Katalogpreis: 180 - 200 €
Zuschlag: 150,00 €
Allegorie des Sommers bzw. Schmetterlingsfängerin. Metallguss, bronzefarben patiniert. Eine auf der Plinthe bez. ''Rousseau''. Jeweils auf rundem Holzsockel montiert. H. 34 cm bzw. 23 cm (je ohne Sockel)

240 - Artur Hoffmann

20. Jh.

Shakespeare's Zettel mit Eselskopf, in seinen Armen Titania haltend, die ihn für einen Liebesgott hält. (Der Sommernachtstraum). Holz, bemalt. Auf der Plinthenaußenkante bez. ''ARTUR HOFFMANN''. Besch. H. 52 cm (mit Sockel)

241 - Bildhauer R. Diego

Anfang 20. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Stehender Damenakt. Bronze, golden patiniert. Auf der Rückseite der runden Plinthe bez. ''R. Diego.''. Auf grün geädertem Marmorsockel montiert. H. 24 cm (ohne Sockel)

242 - Emmanuel Villanis

Lille 1858 - 1914 Paris

Zuschlag: 600,00 €
Büste ''Seule''. Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf der Vorderseite reliefiert betitelt ''Seule!'', seitlich bez. ''E. Villanis'', auf der Plinthenrückseite beriebener Giesserstempel ''Societe des Bronzes de Paris'', eingeschlagenes Monogramm...