Bronzeplastiken

223 - Bildhauer N. Vidal

um 1900

Zuschlag: 100,00 €
Jugendstilschale mit reliefiertem Damenprofilbildnis mit wehendem Haar. Bronze, golden patiniert. Unten rechts bez. ''N. Vidal''. 15 x 19,5 cm

224 - Paar Kerzenleuchter

um 1900

Zuschlag: 650,00 €
Paar Kerzenleuchter in Form der Stacheligen Distel. Bronze, golden patiniert. Der Stängel ist dornig geflügelt und bis zur Spitze beblättert. Die Blütenkörbchen dienen als Kerzenhalter. H. 36,5 cm

225 - Jugendstilvase und Schale

Anfang 20. Jh.

Zuschlag: 210,00 €
Vase und Henkelschale mit reliefiertem Floraldekor und Frauenbüsten. Metallguss, gold-braun patiniert. Vase bez. ''M.elle Siburd''. H. 44 bzw. 20 cm

226 - Albert Cheuret

Frankreich, 1884 - 1966

Jugendstiltablett mit Obst- und Blütendekor. Bronze, golden patiniert. Am Rand bez. ''Albert Cheuret Sclpt'' und mit Gießermarke ''Susse Fondeurs Editions Paris''. D. 37 cm (ohne Henkel), 42 cm (mit Henkel)

227 - Wiener Bronze Bergmann

19./20. Jh.

Katalogpreis: 750 - 850 €
Pfeife rauchender Araber auf einem Teppich. Bronze, polychrom bemalt. 7,5 x 12 x 8,5 cm

228 - Unbekannter Bildhauer

um 1920

Art-Déco-Leuchter in Form einer ägyptische Tempeltänzerin. Messingguss, Reste alter Vergoldung. H. 29 cm

229 - Jean Garnier (in der Art von)

Frankreich, 20. Jh.

Katalogpreis: 220 - 250 €
Zuschlag: 160,00 €
Vase. Metallguß, braun patiniert. Drei Bildfelder mit märchenhaftem Inhalt, jeweils unten rechts bez. ''J. Garnier''. H. 38 cm

230 - Henri Dubois

Rom 1859 - 1943 Paris

Medaille: UNION DES SOCIETES DE TIR DE FRANCE. HONEUR. PATRIE. Mit Siegesallegorie. Bronze, gold-braun patiniert. In der Platte bez. ''H. Dubois d'après A. Mèrcie'', mit Gießermarke ''F. BARBEDIENNE''. In quadratischem Holzrahmen montiert. D....

231 - Carl Stock

Hanau- Kesselstadt 1876 - 1945 Frankfurt am Main

Zuschlag: 200,00 €
Carl Stock Hanau- Kesselstadt 1876 - 1945 Frankfurt am Main Portraitplakette der Albertina Beutinger (1874 - ?). Bronze, braun patiniert. Auf der Platte bez. ''Albertina Beutinger'', signiert und datiert ''STOCK 1907''. D. 24,2 cm

232 - Jugendstiltischlampe

Österreich, um 1900

Zuschlag: 900,00 €
Figürliche Jugendstil-Lampe. Lampenfuß in Form einer Tänzerin, den Muschel-Lampenschirm mit floralem Abschluss haltend. Weissmetall, versilbert, rest. Unterseite punziert (Doppeladler). H. 34 cm