Jugendstil

133 - Zierhenkelvase

E.M.P. Frédéric Danton, Aubusson, 1905

Katalogpreis: 2.000 - 2.200 €
Steinzeug. Intensiv leuchtene Lüsterfarben in Rot, Gold, Grün, Bau und Violett. Umlaufender Dekor: Früchte und Blattwerk des Mais. Unterseite bez.: F. Danton Aubusson (eingestempelt, kaum sichtbar) H. 35 cm

134 - Zierhenkelvase mit Küstenlandschaft

Honoré Delphin Massier, Vallauris, um 1900

Grauer Steinzeugscherben. Umlaufender Dekor in mattgeätzten Lüsterfarben: mediterrane Küstenlandschaft mit Pinien. Schlanker, im Querschnitt dreipassiger Korpus. Im Bereich der Schulter drei Ösenhenkel. Unterseite bez.: D.M.V. (in Lüsterfarbe...

135 - Vase

R. Jeandelle (Entwurf), Jean-Baptiste Alphones Cytère, Rambervillers, um 1905

Katalogpreis: 280 - 350 €
Zuschlag: 250,00 €
Steinzeug. Lüsterglasur in Grün-, Braun- und Grautönen. Die amorphe Wandung mit Reliefdekor: Seerosenteich mit Mädchenbüste. Unterseite bez.: CERAMIQUE RAMBERVILLERS (blaue Stempelmarke). H. 22 cm

136 - Zierhenkelvase

Riessner, Stellmacher & Kessel, Amphora-Werke, Turn/Teplitz, um 1910

Porzellanfayence. Konisch verjüngter Korpus auf vier Volutenfüßen. Am unteren und oberen Ende grün bemalter Floraldekor in kräftigem Relief. Auf der Wandungsmitte breiter lüstrierter Fries mit Löwen und Floralornamenten. Mit Akanthusblatt...

137 - Langhalsvase

Münchener Werkstätten für keramische Kunst, Müchen, um 1920

Katalogpreis: 220 €
Majolika. Brauner Scherben, bunte Unterglasurbemalung. Teils durchbrochener Reliefdekor: Büste enes religiösen Würdenträgers mit Insignien, seitlich Blütenrosette und Weintrauben. Preßmarke. H. 25,5 cm

138 - Tischlampe

Jacques R., Paris, wohl 50er/60er Jahre

Grauer Scherben, türkisfarben glasiert. Lampenfuß in Form einer Meerjungfrau. Kugeliger Schirm aus farblosem craqueliertem Glas. Elektrifizierung nicht geprüft. Unterseite bez.: JACQUES R. PARIS (geritzt). H. 42 cm

139 - Tänzer Nijinsky

Fritz Behn (Entwurf) 1912, Majolika-Manufaktur Karlsruhe (Ausführung), 70er/80er Jahre

Katalogpreis: 300 - 450 €
Zuschlag: 700,00 €
Auf rundem Sockel steht die Figur des berühmten russischen Tänzers Waclaw Nijinsky mit überkreuzten Beinen in eleganter Pose in der Rolle des Harlekin aus dem Ballett Carnaval, mit zurück gelegtem Kopf, die erhobenen Arme weisen nach links,...

140 - Große Vase

Plateelfabriek Ivora, Gouda, um 1920

Steingutscherben, bunt glasiert. Umlaufender Dekor: Pflanzenstilisation in dreifachem Rapport. Lippeninnenrand best.. Unterseite bez.: BO. IVORA. GOUDA. HOLLAND 489 (in Unterglasurbraun aufgemalt), 489 (geritzt). H. 29 cm; D. 37 cm

144 - Zwei Wildenten

K. Himmelstoß (Entwurf), Rosenthal (Auführung), 1916

Auf Ovalsockel. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Auf dem Sockelrand bez.: K. HIMMELSTOSS (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel mit Kriegsmarke. Eingeritzte Modellnummern. H. 5,5 - H. 6,5 cm

145 - Ionische Tänzerin

Berthold Boess (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung), um 1920

Zuschlag: 300,00 €
Auf Rundsockel stehender Halbakt. Staffiert in polychromer Aufglasurmalerei. Rest.. Sockelrand bez.: B. Boehs (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, K 201 und Malersignatur 'Schneider' (in Schwarz aufgemalt). H. 23,5...
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>