Vergoldeter profilierter Ovalsockel. Staffiert in bunten Aufglasurfarben und Gold. Auf der Sockeloberseite bez.: H. Meisel '22 bzw. '23. Unterseite bez.: Fuchsmarke, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst U 418 bzw. 419. H. 29 bzw. 30 cm Lit.: Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Abb. 114
Hugo Meisel (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1922/23
Katalogpreis: 6.000 - 7.000 €