Auf hohem Ovalsockel. Sitzende Balldame im Rokokokleid bei der Toilette. Steingut, bunt staffiert. Bez.: Podany (eingritzt). Unterglasurgrauer Manufakturstempel mit dem Zusatz 'MADE IN AUSTRIA', Modell Nr. 4834, 527, 11 (eingestempelt) und weitere Zeichen. H. 36 cm Lit.: R.E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider, S. 394, Modell Nr. 4834.
Rudolf Podany (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1917/18
Zuschlag: 850,00 EUR