Fayencen

334 - Bedeutende Doppelhenkelvase

Spanien, Kastilien, Talavera de la Reina, 1699-1705

Katalogpreis: 14.000 - 15.500 €
Balusterförmige Wandung mit eingezogenem Hals, weiß glasiert und in Grün, Gelb, Ocker, Blau und Mangan bemalt: oberhalb des Standes und auf Schulter je eine Bordüre mit eingerolltem Akanthusblattwerk, dazwischen Szene mit zwei Reitern zwischen...

335 - Birnkrug mit Zinnmontierung

Niederösterreich, signiert "G", um 1800

Katalogpreis: 250 - 280 €
Zuschlag: 300,00 €
Birnkrug mit Zinnmontierung Niederösterreich, signiert ''G'', um 1800 Standring aus Zinn. Ablauf und Hals gerippt. Frontal in bunten Farben gemalter Blumenstrauß. Auf Rückseite und auf Bandhenkel in Mangan und Grün gemalte, fallende Blätter...

336 - Walzenkrug mit Zinndeckel

Gmunden, 1. Drittel 19. Jh.

Zuschlag: 550,00 €
In Blau, Grün, Gelb und Mangan ausgeführter Dekor: zuprostender Kavalier in Zeittracht, im Hintergrund Haus mit Nadelbaum und Blütenstaude, darüber Inschrift ''Ich trink Gesundheit allen denen, die mein treues Herz erkenen''. Seitlich des mit...

337 - Birnkrug mit Zinnmontierung

Niederösterreich, Bodensignatur "FP", A. 19. Jh.

Zuschlag: 900,00 €
Birnkrug mit Zinnmontierung Niederösterreich, Bodensignatur ''FP'', A. 19. Jh. Standring aus Zinn. Auf weiß glasierter Wandung in Mangan, Grün und Ocker gemalter Dekor: von geometrischen Bordüren gerahmte Darstellung eines zwischen etagierten...

338 - Drei Birnkrüge

Mähren oder Slowakei, 19. Jh.

Auf butterfarbenem Fond in Grün, Blau, Gelb und Mangan gemalter Dekor: stilisierte Architekturlandschaften umgeben von floralen Ornamenten. Henkel mit stilisierten Blüten verziert. Auf den Bodenunterseiten teils unleserliche Malermarken. Ein...

339 - Birnkrug

Mähren oder Slowakei, 19. Jh.

Katalogpreis: 250 - 280 €
Auf weißem Fond in Grün, Blau, Gelb und Mangan gemalter Dekor: stilisierte Architekturlandschaft umgeben von floralen Ornamenten und Behangbordüren. Auf Bodenunterseite Malermarke ''IK''(?) in Mangan. H. 23 cm

340 - Zwei Birnkrüge

West-Slowakei, E. 18./19. Jh.

Katalogpreis: 500 - 550 €
Auf weißem Fond in ocker, Mangan und Grün bzw. in Gelb, Blau, Grün und Mangan gemalter Dekor: florale und geometrische Bordüren. Strichverzierte Henkel. Auf Bodenunterseite in Mangan bezeichnet ''IK''(ligiert) bzw. ''DK''. H. 20-22 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>