Fayencen

324 - Apothekengefäß (Albarello)

Italien, wohl Neapel, 1. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 250 - 280 €
Zuschlag: 300,00 €
Auf der schlanken, eingezogenen Wandung in bunten Farben gemalte Wappenkartusche mit reicher Helmzier. Rand rückseitig min. best. H. 24 cm

325 - Apothekengefäß (Albarello)

Italien, Deruta, um 1600

Frontal gelbe, von Kranz mit Blättern und Früchten gerahmte Kartusche mit segnendem Engel auf Wolkenbank zwischen den Buchstaben ''S.'' und ''M.'', darunter Schriftband mit Inschrift in Schwaz ''TIFE:MOSCATA'', über dem E ein ''A''. Bemalung...

326 - Zwei Apothekengefäße (Albarelli)

Spanien, 18. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Auf den leicht eingezogenen Wandungen in Blautönen auf weißem Fond gemalter Dekor: bekröntes Wappen umgeben von Akanthusblattwerk, darunter floralgerahmte Rechteck-Kartusche. Min. best. H. 19,5-20,5 cm Lit.: Rudolf A. Drey, Apothekengefäße,...

327 - Apothekengefäß (Albarello)

Italien, Faenza, 17. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Auf der eingezogenen, weiß glasierten Wandung von in Gelb und Eisenrot gemalten Blattranken gerahmtes Band mit Inschrift in Blau ''dia. calameto''. Min. best. H. 23 cm

328 - Paar Apothekengefäße

Frankreich, E. 17./A. 18. Jh.

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Mittig eingezogene, weiß glasierte Wandung mit spiralförmig gedrehten Hekeln und in Blau und Schwarz gemalten, gekreuzten Blattzweigen mit Rosettenblüten. Inschriften ''Opiata. Salomonis'' und ''Confectio. De. Hyacintho''. Im Boden rest. Bohrlo...

329 - Paar Apothekengefäße (Albarelli)

Italien, Montelupo, 17. Jh.

Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Eingezogene, weiß glasierte Wandung mit eingerolltem Blattwerk und ornamentalen Bordüren in Blaumalerei. Gebrauchsspuren. Ein Teil altrestauriert (geklammert). H. 26,5 cm

330 - Sirupkrug

Niederlande, Antwerpen zugeschrieben, 16. Jh.

Zuschlag: 1.300,00 €
Balusterförmige Wandung mit kobaltblau bemaltem Ausguss, kurzem, zylindrischen Hals und doppelt gerilltem Bandhenkel. Auf bläulichem Fond in Blautönen gemalter Dekor: Blattranken mit Rosettenblüten zwischen ornamentalen Bordüren. Frontal auf...

331 - Apothekenflasche

Frankreich, 18. Jh.

Arzneiflasche mit kugeliger Wandung und zylindrischem Hals, weiß glasiert und in Mangan, Grün und Ocker bemalt: gekreuzte Blatt- und Blütenzweige. Inschrift ''A PAPAVE.'' in Mangan. Sprung. H. 25 cm

332 - Sirupkanne

Italien, 19. Jh.

Katalogpreis: 800 - 850 €
Kugelige Wandung mit röhrenförmigem Ausguss und weitem, nach oben leicht sich verjüngendem Hals. Bemalung in Blautönen und Mangan: Springböcke in Savannenlandschaft. Frontal Schriftband mit Inschrift in Mangan ''Aq: di. malva''. Auf Bodenunte...

333 - Apothekengefäß

16./17. Jh.

Kugelige Flasche mit eingezogenem Hals und Blaumalerei auf weißem Fond: frontal zwei Hasen zwischen Blattornamenten und Rosettenblüten, darunter Inschrift ''AQUA DE FIOri'', Auf Rückseite zwei Kartuschen mit Blattstauden und Rosettenblüten....
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>