Fayencen

275 - Seltener Birnkrug

Durlach, A. 19. Jh.

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 2.200,00 €
Auf der weiß glasierten Wandung polychrom gemalte, teils von Rocaillen gerahmte Darstellung eines Offiziers zu Pferde in hügeliger Architekturlandschaft, an Hals mit Schnabelausguss Rautenbordüre mit Lorbeergehängen und Vergissmeinnicht-Blüte...

276 - Vier Teller

Durlach, um 1780

Zuschlag: 900,00 €
Glänzend weiße Glasur mit Bemalung in Grün, Blau. Eisenrot, Gelb und Mangan. Im Spiegel bergige Architekturlandschaften, drei davon mit Seen, eine davon mit Figurenstaffage. Vielpassiger, profilierter, mit grüner Borte und rotbraunen Blattorna...

277 - Birnkrug mit Landschaft

Durlach, datiert "1798"

Zuschlag: 1.400,00 €
Birnkrug mit Landschaft Durlach, datiert ''1798'' Auf der weiß glasierten Wandung in bunten Scharffeuerfarben gemalter Dekor: von Rocaillen gerahmte, südländische, hügelige Architekturlandschaft, darüber Ligaturmonogramm und Datierung in...

278 - Mocca-Kännchen mit Deckel

Durlach, um 1780

Zuschlag: 1.400,00 €
Auf der birnförmigen, weiß glasierten Wandung mit Schnabelausguss, in zarter, polychromer Malerei ausgeführter Dekor: felsige Küstenlandschaft mit Architektur und Baumbestand, auf Rückseite Blumenvase auf Podest in Parklandschaft. Als Deckelk...

279 - Spinnschale der Barbara Langjahr

Durlach, datiert "1827"

Zuschlag: 360,00 €
Spinnschale der Barbara Langjahr Durlach, datiert ''1827'' Auf weißem Fond in polychromen Scharffeuerfarben gemalte Bordüren, florale Girlanden und Gehänge mit Vergissmeinnicht und Rocaillen. Inschriften in Schwarz: ''Lebe lang und liebe mich''...

280 - Birnkrug des Landmanns Wilhelm Kraus

Durlach, datiert "1831"

Zuschlag: 1.500,00 €
Birnkrug des Landmanns Wilhelm Kraus Durlach, datiert ''1831'' Auf der weiß glasierten Wandung in bunten Scharffeuerfarben gemalter Landmann mit Pferdegespann und Pflug zwischen Bäumen, im Hintergrund Bergkette. An Hals mit Schnabelausguss...

281 - Leuchterpaar

Durlach, um 1760

Zuschlag: 2.000,00 €
Im Querschnitt quadratischer, gestufter Fuß, die Ecken abgerundet, balusterförmiger Schaft und Tülle achteckig. Auf weißer Glasur in bunten Scharffeuerfarben gemalte Blütenzweige und Streublümchen. Glasur min. best. H. 20 cm Lit.: Otto...

282 - Platte und Teller

Durlach und Frankreich, letztes Drittel 18. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Durlacher Platte mit passigem, profiliertem Rand und polychrom gemalten Blumensträußen sowie Blatt- und Blütenzweigen, 33,5 cm. Teller mit polychrom gemaltem Kranich umgeben von Blatt- und Blütenzweigen, auf Unterseite Marke in Ocker, 23,5 cm.

283 - Teekännchen

Durlach, 1770-1780

Zuschlag: 330,00 €
Kugeliger Körper mit Ausguss in Form eines Drachenkopfes und Ohrenhenkel. Auf weißem Fond in bunten Scharffeuerfarben gemalter Dekor: indianische Blütenzweige und Streublümchen. Auf Deckeloberseite min. rest. H. 11 cm

284 - Birnkrug mit Chinoiserien

Frankfurt oder Hanau, um 1700

Zuschlag: 300,00 €
In Mangantönen und Gelb umlaufend ausgeführte exotische Architekturlandschaft mit Pflanzen und Chinesenfigürchen. Auf gewölbtem Zinndeckel Monogramm ''PH''. H. 26,8 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>