Fayencen

314 - Platte mit Chinoiserie

Frankreich oder Niederlande, 19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zuschlag: 200,00 €
Bemalung in bunten Farben: Chinese mit Vase in Parklandschaft, darüber florale und geometrische Ornamente. Auf Fahne florale Behangbordüre. Bodenmarke ''CH'' in Blau. Sprung. D. 34,5 cm

315 - Zierplatte

Frankreich, 19. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
In polychromen Muffelfarben gemalter Dekor: im Spiegel Blumenstrauß, auf der passigen Fahne Blütenzweige. Rand purpurfarben. D. 37 cm

316 - Tabakdose

Signiert und datiert "LILLE 1763"

Tabakdose Signiert und datiert ''LILLE 1763'' Geschweifter Körper mit metallmontiertem Klappdeckel. Allseitig und innen mit Blumensträußen und Blütenzweigen in leuchtenden Muffelfarben bemalt. Auf Deckeloberseite teils in Gold gemaltes Wappen...

317 - Seltener Birnkrug

Iznik, 19. Jh.

Zuschlag: 1.000,00 €
Auf butterfarbenem Fond in Schwarz, Grün, Blau und pastosem Rotbraun gemalter Floraldekor: Tulpen und Vergissmeinnicht. Mit Strichmuster verzierter Henkel. An Standring und oberem Henkelansatz rest. H. 23,5 cm

318 - Tanzender Bauer

Slowakei, wohl Holitsch, letztes Viertel 18. Jh.

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Rötlicher, weiß glasierter, in Blau, Gelb, Mangan, Grün und Gelb bemalter Scherben. Bauer in Zeittracht mit Filzhut, in Tanzpose. Rest. H. 37 cm

319 - Paar Apothekengefäße (Albarelli)

Italien, Deruta, 17. Jh.

Katalogpreis: 1.100 - 1.400 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Weiß glasierte Wandung mit Dekorausführung in Blau, Grün, Gelb, Ocker und Tiefmangan (Schwarz): von Blatt-, Blüten- und Fruchtkranz gerahmte, eingerollte Blattzweige mit Rosettenblüten und Bänder mit Inschriften ''ELL-INDI:MAIOR'' und ''EMPL...

320 - Apothekengefäß (Albarello)

Venedig, datiert "1672"

Katalogpreis: 750 - 850 €
Zuschlag: 750,00 €
Apothekengefäß (Albarello) Venedig, datiert ''1672'' Auf hellblauem Fond in Graublau gemaltes, eingerollte Blattranken, frontal geflügelter Engelskopf, Inschrift in Mangan ''V. ROSATO'' und in Gelb, Grün, Blau und Mangan gemaltes Wappen mit...

321 - Paar Apothekengefäße (Albarelli)

Italien, wohl Deruta, um 1700

Zuschlag: 700,00 €
In Blautönen gemaltes Blattwerk. Frontal polychrom gemaltes Wappen in Rollwerkkartusche zwischen ''M'' und ''C'', umgeben von Schleifen. Auf eingezogenem, zylindrischem Mittelteil Bezeichnungen ''R eguies. nico'' und ''V. comitisse'', darüber...

322 - Apothekengefäß (Albarello)

Italien, Castelli, wohl Werkstatt der Grue, 18. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Auf der schlanken, leicht eingezogenen Wandung in bunten Farben gemalter Dekor: Wanderergruppe vor Steinhaus in bergiger Seelandschaft. H. 23,5 cm

323 - Apothekenvase

Sizilien, Caltagirone, um 1600

Katalogpreis: 2.500 - 2.800 €
Auf der kugeligen Wandung zwei runde Kartuschen mit antikisierenden Brustbildnissen von Kriegern mit Helm. Rest der Wandung mit eingerollen Akanthusranken verziert. Bemalung in Ocker, Gelb, Blau und Brauntönen. Standkante min. best. H. 20,5 cm,...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>