Signierter Birnkrug

Weitere Abbildungen:

273 - Signierter Birnkrug

Signierter Birnkrug Durlach, signiert ''Löwer'', datiert ''1807'' Weiß glasierte Wandung mit Bemalung in bunten Scharffeuerfarben: frontal von Rocaillen mit Netzmuster gerahmte Darstellung eines Winzers in Zeittracht bei der Traubenernte. Darüber Inschrift mit Datierung in Schwarz ''Johann Georg Stephan. Anna Maria Wieterin. 1807. Bey Weiber und Wein: Können die Männer Lustig sein''. Seitlich des mit blauen, fallenden Knospen verzierten Henkels Blumensträuße mit Rosen, Tulpen und Vergissmeinnicht. Auf Bodenunterseite signiert ''Löwer'' in Tiefmangan. Standkante und Rand mit Schnabelausguss min. best. H. 20 cm Lit.: Otto Hauger, Durlacher Fayencen, Nr. 9. Zur Malermarke und Infos zur Malerfamilie Löwer siehe Katalog ''Durlacher Fayencen'' des Badischen Landesmuseums Karlsruhe, S. 440 und S. 446.

Durlach, signiert "Löwer", datiert "1807"

Zuschlag: 3.800,00 EUR