Gemälde & Grafiken

693 - Franz Quaglio

München 1844 - 1920 Wasserburg am Inn

Zuschlag: 600,00 €
Tscherkessenreiter zu Pferde. 1893. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert ''Franz Quaglio 93.''. Partiell goldene Farbspritzer. Vergoldeter Stuckrahmen. 27 x 21 cm Lit.: Horst Ludwig. Münchner Maler im 19. Jahrhundert, Bd. 3, München...

694 - Carl Wuttke (in der Art von)

Trebnitz 1849 - 1927 München

Carl Wuttke 1849 Trebnitz - 1927 München Felsentempel Abu Simbel. Öl auf Leinwand. Unten links signiert ''FnBl.'', mittig und rechts bez. ''Felsentempel Abu Simbel C. Wutten''. 37 x 52,5 cm

695 - Adrianus Jacobus Vrolijk

Den Haag 1834 - 1862 ebd.

Romantische Landschaft im Sonnenuntergang. 1852. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert ''AVROLIJK 52.''. Rest. und craqueliert. Gerahmt. 39,5 x 52,5 cm

696 - Carl Ludwig Schmitz

tätig in Düsseldorf, 1900 - 1967

Niederrheinische Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts schwarz signiert ''L. Schmitz''. Gerahmt. Rest. 47 x 65,5 cm

697 - Frans Simon Hoos

Den Haag 1884 - 1966 ebd.

Holländische Landschaft im Sommer. Öl auf Leinwand, craqueliert. Unten rechts signiert ''Frans Hoos''. Gerahmt. 40,5 x 50,5 cm

698 - Johann Baptist Seele

Meßkirch 1774 - 1814 Stuttgart

Katalogpreis: 6.500 - 7.000 €
Beim Ausritt im Gespräch mit zwei jungen Damen. Gouache auf Papier. Hinter Glas gerahmt. 36,2 x 51,5 cm

699 - Gaetano Dura (attr.)

Cassano Jonio 1805 - 1878 Neapel

Zuschlag: 1.200,00 €
Süditalienische Küstenlandschaften mit Figuren- und Architekturstaffage. Gouache. Gegenstücke. Ein Blatt links unten signiert. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 23 x 34,5 cm

700 - Albert Halle

Schönburg 1844 - 1896 Düsseldorf

Crevettenfischer an der holländischen Küste. Öl auf Holz. Unten links signiert ''A. Halle'', verso nachträglich (?) bez. Gerahmt. 19 x 32 cm

701 - Jacobus Josephus Eeckhout

Antwerpen 1793 - 1861 Paris

Am Scheveninger Strand. 1839. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert ''J.J. Eeckhout 1839.''. Gerahmt. 24 x 30,7 cm

702 - Eduard Götzelmann

Wien 1830 - 1903 ebd.

Kühe auf der Weide. Öl auf Holz. Unten rechts rot signiert ''''E. Götzelmann. Auf der Rückseite bez. Klebeetikett ''Kühe auf der Weide''. Gerahmt. 20,5 x 37 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>