Gemälde & Grafiken

703 - Georg Macco

Aachen 1863 - 1933 Genua

Zuschlag: 750,00 €
Wildbach im Suldental (Ortlergebiet). Öl auf Leinwand. Unten links rot signiert ''Georg Macco.''. Auf Keilrahmen altes Klebeetikett mit Bez. Gerahmt. 70 x 105 cm

704 - Joseph Thoma

Wien 1828 - 1899 ebd.

Katalogpreis: 1.800 - 2.000 €
Sommerliche Schwarzwaldlandschaft mit Bachlauf. Öl auf Leinwand. Unten links signiert ''H. Thoma.''. Auf der Rückseite Stempel ''Koller und Co. Wien''. Auf dem Keilrahmen Reste eines alten Klebeetiketts. Min. Farbverlust im unteren rechten...

705 - Joseph Thoma

Wien 1828 - 1899 ebd.

Katalogpreis: 2.500 - 2.800 €
Sommerliche Hochgebirgslandschaft mit Bachlauf. Öl auf Leinwand. Unten links signiert ''H. Thoma.''. Kanten teils minimal bestoßen und min. Farbabrieb. Mit schwachem Craquelé und einer Restaurierung im unteren Bildbereich. Gerahmt. 100 x 73,5 cm

706 - Karl Schickhardt

Esslingen 1866 - 1933 Stuttgart

Zuschlag: 100,00 €
Stürmische Landschaft. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert ''K. Schickhardt''. Gerahmt. 27 x 34,5 cm

707 - Charles Johann Palmié

Aschersleben 1863 - 1911 München

Herbstliche Landschaft mit Bachlauf am Dorfrande. 1888. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert ''Ch. Palmié. 88.''. Auf der Rückseite Reste eines alten Klebeetiketts. Gerahmt. 21,5 x 34,8 cm Charles Johann Palmié ist eines der Gründun...

708 - Eduard Hildebrandt (in der Art von)

Ende 19. Jh.

Idyllische Landschaft mit Bachlauf. Öl auf Leinwand, craqueliert. Im Felsen bez. ''Hildebrandt''. Gerahmt. 29 x 23,5 cm

709 - L. Lobenhofer

19. Jh.

Landschaft im Sonnenuntergang mit Flusslauf. 1852. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert ''L. LOBENHOFER 1852''. Verso gestempelt. Craquelé, min. rest. Gerahmt. 50 x 63 cm

710 - Unbekannter Landschaftsmaler

20. Jh.

Romantische Landschaft mit Bachlauf und Mühle. Öl auf Leinwand. Unten rechts unleserlich signiert ''H. Hanecke (?)''. Gerahmt. 55 x 49 cm

711 - Hans Richard von Volkmann

Halle 1860 - 1927 ebd.

Zuschlag: 550,00 €
Gerolsteiner Dorfansicht. Öl auf Malkarton. Verso bez. ''Hans v. Volkmann Karlsruhe aus Gerolstein I 1889''. Rückseitig Gemäldefragment mit Signatur und Datierung ''HR v. Volkmann Juni 1889.''. 41 x 44 cm bzw. 18,5 x 43,5 cm Von 1880 bis 1888...

712 - Landschaftsmaler Cortin

um 1900

Waldlandschaft. Öl auf Leinwand, doubliert. Unten links signiert ''Cortin''. Gerahmt. 65 x 49 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>