Herbstliche Landschaft mit Bachlauf am Dorfrande. 1888. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert ''Ch. Palmié. 88.''. Auf der Rückseite Reste eines alten Klebeetiketts. Gerahmt. 21,5 x 34,8 cm Charles Johann Palmié ist eines der Gründungsmitglieder der Neuen Künstlervereinigung München, die 1909 unter Vorsitz von Wassily Kandinsky ins Leben gerufen wird. Noch vor der ersten NKVM-Ausstellung im Winter 1909 tritt Charles Johann Palmié wegen künstlerischer Differenzen aus der Vereinigung aus. Der Künstler Charles Johann Palmié ging primär aufgrund seiner, im neoimpressionistischen Stil gemalten Landschaftsgemälden in die Kunstgeschichte ein.
Aschersleben 1863 - 1911 München