Arma-Christi-Kreuz. Darstellung des leidendes Jesus mit Dornenkrone in Form des Dreinageltypus. Auf dem Boden ein Schädel als Symbol für Golgatha, die Schädelstätte. Öl auf Leinwand, doubliert. Rest., craqueliert. 106 x 73,5 cm
19. Jh.
684 - Historienmaler Rößler
1.500 - 1.700 €
688 - Franz Xavier Thallmeier
700 - 900 €
691 - Anonymus
500 - 700 €