Porzellan

840 - Kitagawa Utamaro

Japan, 1753-1806

Farbholzschnitt auf Papier. Linkes Blatt des Triptychons ''Shiokumin no zu'', dargestellt sind drei Wasserträgerinnen auf einer Sandbank beim Befüllen ihrer Eimer mit Salzwasser. Rechts unten bez. sowie links unten Siegel des Verlegers ''Waka...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>