Porzellan

48 - Kaffeeservice

Royal Copenhagen, 50er Jahre

Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen. 6 Tassen mit Untertassen. Dekoriert mit bunter Blumenmalerei. Unterhalb der Mündung Fries mit Korbflechtrelief. Goldstaffage. Manufakturmarke in Unterglasurgrün bzw. -blau.

49 - Kaffeekanne mit Kauffahrteiszene

20. Jh.

Birnförmiger Korpus mit S-Henkel. Dekoriert mit zwei großen, von goldenen und purpurnen Ornamenten gerahmte Kartuschen, darin bunte Kauffahrteiszenen. Dazwischen bunte deutsche Blumen. Ränder mit breiten Goldbändern. Bez.: R.B. im Oval mit...

50 - Fußbecher

Deutsch, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 40,00 €
Auf der Schauseite dekoriert mit goldumrandeter Reserve. Darin in bunter Malerei Architektur- und Figurenstaffge. Seitlich Goldranken. H. 11,5 cm

51 - Kratervase mit Watteaumalerei

Thüringen, 19. Jh.

Katalogpreis: 650 €
Auf quadratischer Plinthe. In Schulterhöhe zwei weibliche Köpfe mit ägyptischer Kopfbedeckung. Die Wandung dekoriert in sehr feiner polychromer Bemalung mit Watteauszene in Parklandschaft und Blumenbukett, gerahmt von goldstaffierten und relief...

52 - Ovalplatte mit Blumenmalerei

Frankenthal, 1756 - 1759

Zuschlag: 330,00 €
Ovale passige, flach gemuldete Platte mit farbiger Blumenmalerei. Fahne mit Korbflechtrelief. Stand min. best.. Unterglasurblaue Pinselmarke. L. 36 cm

53 - Schreibzeug

Schlaggenwald, 19. Jh.

Rechteckiger profilierter Sockel mit vier plastisch aufsitzenden Sphingen an den Kanten. Die Deckplatte mit vier Einsätzen. Goldstaffage und farbige Marmorimitation. Rest. u. best.. Unterseite bez.: Schlaggenwald, 833, 13 (eingestempelt). 13 x...

54 - Großer Teller mit Blumenmalerei

Ludwigsburg, um 1765

Katalogpreis: 330 €
Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Gerippte Fahne mit passigem Rand. Im Fond und auf der Fahne verteilt buntes Blumenbukett und Streublümchen. Standring min. best.. Bekrönte CC-Marke in Unterglasurblau. D. 37 cm

55 - Teller mit Blumenmalerei

Frankenthal, 1762 - 1770

Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbukett. Fahne mit Korbflechtrelief und bunten Streublumen. Passiger Rand mit eisenroter Kontur. Bekrönte CT-Marke und ligierte Direktorialmarke 'AB' für Adam Bergdoll (in...

56 - Lithophanie

19. Jh.

Katalogpreis: 1.100 - 1.300 €
Biskuitporzellan mit transparentem Reliefbild. Dekor: Porträt einer Offiziersfamilie. Bleiverglaster Rahmen. 24,5 x 28 cm

57 - Liegender Hund

England, 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Staffiert in aufglasurbrauner und schwarzer Malerei. Ungemarkt. Min. rest.. L. 8,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>