Porzellan

39 - Tasse und Untertasse mit Großem Laubrelief

Nymphenburg, um 1755

Zuschlag: 130,00 €
Dekoriert mit reliefiertem Blüten- und Blattzweig. Blindstempel. H. 4,5 cm; D. 12,6 cm Lit.: A. Ziffer, Nymphenburger Porzellan - Sammlung Bäuml, Abb. 203 ff. (Dekor)

40 - Blattschälchen

Nymphenburg, 19./20. Jh.

Tief gemuldetes herzförmiges Geleeschälchen dekoriert mit bunter Blumenmalerei. Seitlich Astgabel als Henkel, der in ein plastisches Blütenrelief auf der Unterseite übergeht, dessen größere Blätter als Füßchen dienen. Rand mit Goldkontur....

41 - Teekännchen

KPM, Berlin, um 1765

Zuschlag: 400,00 €
Gebauchter Korpus mit J-Henkel und aufgelegtem Blattzweig. Der mit eisenrot staffierten Rocaillen belegte Röhrenausguß am Ansatz mit Mädchenkopf. Staffiert mit zwei großen farbigen Blumenbuketts und Streublümchen. Best.. Unterglasurblaue...

42 - Teekännchen mit Landschaftsmalerei

Fürstenberg, um 1770

Zuschlag: 200,00 €
Gebauchter Korpus mit zwei Landschaften mit Figuren- und Architekturstaffage in feiner bunter Bemalung. Röhrenausguß und Henkel aus C-Bögen mit goldstaffierten Rocaillen. Am unteren Henkelansatz feiner Haarriß. Deckel nicht zugehörig. Untergl...

43 - Tasse und Untertasse mit Liebesallegorie

Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien, Epoche Sorgenthal, 1805

Zuschlag: 1.900,00 €
Die zylindrische Wandung mit goldumrandeter Rechteckreserve. Darin in sehr feiner bunter Bemalung Amoretten und Mädchen in antikisierendem Habitus in Baumlandschaft. Seitlich Gelbfond und Ornamente in Polier-, Matt- und Reliefgold. Am unteren...

43 A - Tasse und Untertasse mit Vogelmalerei

Haag, 1776 - 1790

Zuschlag: 550,00 €
Wandung und Fond mit Vogel auf Astzweig in farbiger Bemalung. Streublümchen in Purpur. An den Rändern Goldspitzenborte. Unterglasurblaue Storchenmarke. H. 5 cm; D. 13,3 cm

44 - Tasse mit Untertasse

Wien, 1796

Zuschlag: 700,00 €
Auf cremefarbigem Fond breite Goldbänder und ausgesparte Reserve mit Maiglöckchen in bunter Malerei. Unterglasurblauer Bindenschild, Jahresstempel (17)96 (Tasse) bzw. (1)808 (Untertasse). H. 8,3 cm; D. 13,5 cm

45 - 12 Teller aus dem Perlservice

Dominikus Auliczek, Nymphenburg (Ausführung), 1912 - 1975

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Zuschlag: 2.400,00 €
Zwölfeckiger, flach gemuldeter Teller auf Standring. Die schräg ansteigende, gekantete Fahne mit plastischen Perlen am Rand. Im Zentrum rundes Medaillon mit sehr fein gemalten Münchner Veduten in Graucamaieu. Manufakturmarke in Unterglasurgrün...

46 - Deckelvase

Carl Thieme, Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel, Potschappel, 19. Jh.

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Auf hohem abgetrepptem, quadratischem Postament mit reicher Goldstaffage. Auf Postament und urnenförmiger Wandung antikisierende Szenen in Flußlandschaft und Blumen in bunter Bemalung mit plastisch aufgelegten Blüten- und Früchtefestons....

47 - Große Deckelvase mit Watteaumalerei

Elbogen, Böhmen, 19. Jh.

Katalogpreis: 600 - 750 €
Zuschlag: 600,00 €
Quadratische Plinthe. Auf Fuß, Wandung und Deckel ausgesparte, von Goldornamenten gerahmte Reserven, darin in sehr feiner bunter Bemalung Watteauszenen in Parklandschaften und Blumenbuketts. Türkisfarbener Fond. Seitlich plastische Widderköpfe...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>