Schmuck

511 - Perlmutt Einlagen

Katalogpreis: 180 - 250 €
Perlmutt Einlagen Zwei runde und zwei rechteckige fein gravierte Perlmutt-Platten. D. 3,3 cm. L: 4,4 cm. B: 2,5 cm.

512 - Brosche

Wien, 1866-1872

Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 500,00 €
Silber vergoldet. Hochwertige Ausarbeitung. Querovale, durchbrochene Grundplatte mit beidseitig polychromen Email. Rocaillen und floraler Dekor. Versetzt angeordnete Almandin-Cabochons, Perlmuttplättchen und rund facettierten Granaten mit verböd...

513 - Bedeutende Edelsteinbrosche

Siebenbürgen, 18 Jh.

Zuschlag: 1.200,00 €
Silber, feuervergoldet. Querovale, durchbrochen gearbeitete Grundplatte mit ''C'' Bögen und Rocaillen. Schauseite mit reliefierten Blüten, blauweißen Email. Mittig großer Smaragd in Zargenfassung, ca. 5,5 ct. flankiert von zwei Turmalinen und...

514 - Edelsteinbrosche

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Edelsteinbrosche Silber. Durchbrochen gearbeitet, verziert mit honigfarbenen Edelsteinen und Perlmuttplättchen in geschlossener Zargenfassung. Mehrfache Abhängungen. L. 6,5 cm. B.4,5 cm. Siebenbürgische Goldschmiedearbeiten in dieser Farbkombin...

515 - Edelsteinbrosche

Siebenbürgen 19 Jh.

Silber vergoldet und teilweise geschwärzt. Runde, durchbrochene Schauseite, mit symmetrisch angeordneten, foliierten Smaragden, orange-braunen Granaten (Spessartin) und acht winzigen Saatperlen. Mittelteil mit foliiertem Smaragd in Zargenfassung....

516 - Schmuckkonvolut

Um 1920-1940

Katalogpreis: 50 - 100 €
Reichhaltiges Silberschmuckkonvolut, bestehend aus Schleifenbrosche mit Ziergravur, zwei Kreuzanhänger mit bunten Glasteinen, Ohrhänger mit Email, Amethystring silber vergoldet, Ringe mit Glassteinbesatz und zwei Citrinringe.

517 - Andenken-Anhänger

England, 1864

Zuschlag: 100,00 €
Ovaler Medaillonanhänger mit schwarzem Email, intarsiertem Blattdekor aus Gold und Saatperlen. Auf Rückseite Haareinlage und winzige Saatperlen unter Glasdeckel. Goldfassung mit Namensgravur und Datierung: 20. Aug. 1864. L. 3 cm.

518 - Diamantanhänger

Um 1780-1820

Katalogpreis: 600 - 900 €
Zuschlag: 500,00 €
750 Gelbgold, ca. 5 g. Z Georgianischer Anhänger, besetzt mit 46 Altschliffdiamanten und Diamantrosen, ca. 3,00 ct. Beweglich montierte, diamantbesetzte Öse mit dunkelblauem Email. L.3.5 cm. B. 2 cm.

519 - Kreuzanhänger

Katalogpreis: 250 - 450 €
Kreuzanhänger Weiß und Gelbgold, ca. 6.2 g. Moderner Anhänger in Form eines stilisierten Krucifixes, besetzt mit 39 Brillanten, zus. ca. 0,40 ct. L. 4,7 cm. B. 3 cm.

520 - Diamantring mit Perle

Zuschlag: 400,00 €
Diamantring mit Perle 750 Weißgold, ca. 8,3 g. Eleganter Ring, geschwungene Schauseite besetzt mit insgesamt 120 Diamanten, zus. ca. 1,10 ct. Mittig Südsee Zuchtperle D. 10,9 mm. mit grün-rosa Überton und feinem Lüster. Ringgröße 54
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>