Schmuck

491 - Goldbrosche

Wien 1925. Entwurf wohl Josef Hoffmann.

Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
585 Gelbgold, ca. 20 g. Wiener Amtspunze. Rechteckige Brosche. Rahmen mit Kordeldekor, durchbrochen gearbeitete Glockenblumen, teilweise poliert und satiniert. Nadelung mit Sicherungskappe. Brosche und Nadel gestempelt. L. 6,5 cm. B. 3,5 cm. Lit....

492 - Ohrhänger

Zuschlag: 130,00 €
Ohrhänger 585 Gelbgold, ca. 3,6 g. Brisur als Kleeblatt, mittig je ein Diamant von 0,01 ct. Bewegliche Abhängung mit sehr feiner Akoya-Zuchtperle, D. 7 mm. L. 3 cm.

493 - Diamant-Ohrhänger

Um 1860

Zuschlag: 270,00 €
585 Rotgold, ca 2,4 g. Durchbrochen gearbeitet. Diamantbesetzte Stabbrisur mit beweglich montierter Rosettenabhängung. Besetzt mit 34 Diamanten in Rosenschliff, zus. ca. 0,75 ct. L. 3 cm.

494 - Brosche

Um 1870

Zuschlag: 150,00 €
Dekorative, floral gestaltete Brosche, besetzt mit Naturperlen und fünf Altschliffdiamanten zus. ca. 0,45 ct. L. 2 cm. B. 3 cm. Vergl. Lit. Brigitte Marquardt '' Schmuck Realismus und Historismus 1850-1895'' Seite. 284. Kat-Nr. 419

495 - Opalring

Um 1970

Katalogpreis: 120 - 200 €
Zuschlag: 190,00 €
585 Gelbgold, ca. 5 g. Moderner Ring aus drei Reifen, zusammengehalten von einem Band. Schauseite mit sieben Opalcabochons und 18 Diamanten, zus. ca. 0,12 ct. Feine Goldschmiedearbeit mit Meistermarke. Ringgröße 48.

496 - Nadel

Um 1860

Zuschlag: 100,00 €
585 Gelbgold. Entzückender Anstecknadel, fein geschnittene Kamee in aufwendig gearbeiteter Fassung mit Saatperlen. L. 1,5 cm.

497 - Opalring

Um 1850

585 Rotgold, ca. 2,5 g. Ring in Stil des dritten Rokoko, Schauseite besetzt mit drei Opalcabochons, umrahmt von Saatperlen. Ringgröße 54. Meistermarke D.F. Vergl. Lit. Brigitte Marquardt ''Schmuck Realismus und Historismus'' Seite 332 Kat-Nr. 650

498 - Aquamarin-Collier

Katalogpreis: 50 - 100 €
Aquamarin-Collier Moderner Collier aus facettierten pastellfarbenen Aquamarin-Rondellen. Vergoldete Silber-Kugelschließe. L. 42 cm

499 - Brosche

Siebenbürgen um 1830

Zuschlag: 700,00 €
Silber vollvergoldet. Runde, durchbrochen gearbeitete Brosche, verziert mit Rocaillen und schwarzweißem Email. Mittig wohl Turmalincabochon, umgeben von vier foliierten Smaragdcabochons, vier Saatperlen und acht roten Edelsteinen. Alle Edelsteine...

500 - Seltene Parure

Siebenbürgen, 2. Hälfte 19. Jh.

Katalogpreis: 3.000 - 5.000 €
Zuschlag: 3.000,00 €
Bestehend aus Collier, Armband, Paar Ohrgehänge, Ring und Brosche. Silbervergoldete Grundplatten mit aufgesetzten, kreisförmigen, blauen Ziersteinen und Barockperlen. Im Zentrum je ein ca. 1 karätiger blauer Stein. In originaler Schatulle.
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>