Schmuck

460 - Tansanitring

Um 1970

Katalogpreis: 2.800 - 4.000 €
585 Gelbgold, ca. 7,8 g. Aparte Linienführung, Schauseite besetzt mit excellenten blau/violetten Tansanit in Tropfenschliff, ca. 10,0 ct. Ringschultern ausgefasst mit 32 Diamant-Baguettes, zus. ca. 2,0 ct. Ringgröße 53.

462 - Tansanitring mit Diamanten

Katalogpreis: 1.200 - 1.800 €
Tansanitring mit Diamanten 585 Weißgold, ca. 8,7 g. Elegante Formgebung, Ringkopf mit Tansanit von ca. 1,5 ct. Intensiv, leuchtend blau-violette. Entouriert von 92 Diamantbaguettes, zus. ca. 2,0 ct. Ringgröße 54.

463 - Diamant-Armband

Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Zuschlag: 2.200,00 €
Diamant-Armband 585 Gelbgold, ca. 30 g. Dreireihiges, klassisches Armband, rundum ausgefasst mit 225 Brillanten in Chatonfassung, zus. ca. 6,5 ct. Sehr feine Ausarbeitung. L. 17,5 cm. Verdeckte Schließe mit Klappsicherung und Sicherheitsacht.

464 - Diamant-Saphirring

Katalogpreis: 1.000 - 1.450 €
Diamant-Saphirring 750 Gelbgold, ca. 9,7 g. Klassischer Ring, besetzt mit oval facettierten Saphir, ca. 3,0 ct. Ringschultern mit acht Diamantbaguettes und 14 Brillanten ausgefasst. Zus. ca. 1,0 ct. Ringgröße 51.

465 - Smaragdring

Katalogpreis: 3.500 - 5.000 €
Smaragdring 750 Gelbgold, ca. 6,4 g. Klassisch-eleganter Ring, Schauseite ausgefasst mit kolumbianischem Smaragd in Treppenschliff von ca. 3,5 ct. Flankiert von zwei Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. Ringschiene innen verziert. Ringgröße 55.

466 - Jadeit Anstecknadel

Um 1970

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 1.400,00 €
750 Gelbgold, ca. 4,5 g. Ovaler apfelgrüner Jadeit-Cabochon, entouriert von 14 Brillanten. Sicherungskettchen und Kapsel. Sehr feine Goldschmiedearbeit.

467 - Smaragdring

Um 1870

Katalogpreis: 700 - 1.000 €
585 Rotgold, ca. 3,6 g. Typische Gestaltung für die ''Viktorianische Zeit'', mittig kolumbianischer Smaragd in Carréschliff und acht Altschliffdiamanten, zus. ca. 1,0 ct. Ringschiene nachträglich vergrößert. Ringgröße 56. Smaragd mit Kerbe.

468 - Diamant-Armband

Katalogpreis: 2.200 - 3.000 €
Diamant-Armband 585 Gelbgold, ca. 19,6 g. Elegantes Riviére-Modell mit 30 Brillanten in Zargenfassung, zus. ca. 5,0 ct. Verdeckte Schließe mit Sicherungsacht. L. 18 cm. Solide Goldschmiedearbeit.

469 - Turmalinring

Katalogpreis: 250 - 450 €
Zuschlag: 300,00 €
Turmalinring 750 Gelbgold, ca. 7,1 g. Modern gestalteter Ring, hoher Ringkopf mit Chromturmalin in Treppenschliff ca. 4,7 ct, flankiert von zwei Brillanten, zus. ca. 0,08 ct. Ringgröße 52.

470 - Smaragdring

Smaragdring 585 Gelbgold, ca. 2,8 g. Eleganter Ring, in Rautenform gestaltet, besetzt mit ovalem Smaragd, ca. 0,3 ct. Umgeben von 22 Brillanten zus. ca. 0,75 ct. Ringgröße 49.