Silber, getrieben, graviert und partiell vergoldet. Hoher, zylindrischer Hohlfuß. Sich nach oben hin weitender Lippenrand. Mittig und unterhalb der Mündung getriebene Blatt- und Beschlagornamente. Auf der Bodenunterseite Gravurinschrift ''MKC 1640''. H. 14,5 cm, 136 g
Siebenbürgen, um 1620
Katalogpreis: 4.200 - 4.500 €
Zuschlag: 5.500,00 EUR
618 - Bockel und Brosche mit Pelikan
600 - 700 €
621 - Kluftbecher
3.000 - 4.000 €