Silber, durchbrochen gearbeitet, vergoldet und mit Perlen und Halbedelsteinen besetzt. Bockel mit reliefierten Tulpenblüten und geflügelten Engelköpfen verziert, diese vor dunkelblauem Schmelzemail. Brosche mit halbplastischem Pelikan im Nest, die Brust aufreißend um seine Jungen mit dem eigenen Blut zu stärken. Steine teils fehlend. D. 5 cm, H. 7,5 cm
Siebenbürgen, 18. und 19. Jh.
Zuschlag: 950,00 EUR
620 - Kluftbecher
4.200 - 4.500 €
621 - Kluftbecher
3.000 - 4.000 €