Asiatika

758 - Vasenfragmente

China, um 1690

Zuschlag: 150,00 €
Porzellan, bestehend aus zwei Deckelvasen, einer Stangenvase, einem Deckel und Scherben. Flächenfüllend unterglasurblauer Dekor mit floraler Darstellung. Teils mit Original-Klebeetikett der ''Vung Tau Cargo'' Auktion bei Christie's. Besch. H....

759 - Großer Teller

China, Chenghua-Sechszeichenmarke, 18. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Porzellan. Unterglasurblauer Dekor mit drei kreisförmigen Kartuschen auf fächerartigem Linienfond sowie Blütenbordüre am gewelltem Rand verlaufend: florale Darstellungen. Boden mit Chenghua-Sechszeichenmarke (Unterglasurblau). D. 47 cm

760 - Großer Teller

China, Chenghua-Sechszeichenmarke, Anfang 19. Jh.

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Porzellan. Unterglasurblauer Dekor mit breiter am Rand verlaufender Bordüre bestehend aus Spiralen unterschiedlicher Größe sowie im Zentrum im Kreis angeordnete Landschaft. Boden mit Chenghua-Sechszeichenmarke (Unterglasurblau). Rand best. D....

761 - Deckelvase

China, 18. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Porzellan. Umlaufend unterglasurblauer Dekor: Blüten umgeben von Blattranken. Knauf besch., Mündung best. H. 48 cm

762 - Große Vase

China, 18. Jh.

Porzellan. Am Hals applizierte, plastisch gearbeitete Tierhenkel sowie sichtseitig unterglasurblauer Dekor: spielende Kinder. Boden mit kleinen Rissen. H. 44 cm

763 - Zwei Teller, eine Deckelvase und ein Schultertopf

China, 17./18. Jh.

Porzellan bzw. Steinzeug. Jeweils unterglasurblauer Dekor: stilisierte Blüten und Blätter bzw. geometrische Ornamente. Schultertopf mit geflochtenem Überzug. Teils mit Sprüngen. D. 26 und 27,7 cm, H. 16 und 30 cm

764 - Deckelgefäß

China, 18. Jh.

Deckelgefäß

765 - Drei Vasen

Vietnam und China, 20. Jh.

Porzellan, unterglasurblauer Dekor bzw. kombiniert mit polychromer Aufglasurbemalung: Blüten, Landschaftsdarstellung sowie Drachen. Eine Vase mit Messingverschluss. Boden einer Vase in Vietnamesisch bez. H. 9 - 20 cm

766 - Dehua-Vase

China, 18. Jh.

Zuschlag: 7.500,00 €
Porzellan, milchig weiß glasiert. Leicht konvexer Korpus mit stufig abgesetzter Schulter sowie sich um den schlanken Hals windender Qilong, im Maul einen beblätterten Zweig haltend. Boden min. best. H. 20 cm

767 - Paar Miniatur-Vasen mit Flambé-Glasur

China, 20. Jh.

Porzellan mit Flambé-Glasur in Rot-Violett. H. 4,5 und 5,5 cm